12:00 22.02.2017

МККК будет договариваться с ОРДЛО о доступе к пленным на Донбассе, согласно договоренности глав МИД "нормандского формата"

2 мин читать
МККК будет договариваться с ОРДЛО о доступе к пленным на Донбассе, согласно договоренности глав МИД "нормандского формата"

После договоренности министров иностранных дел стран "нормандского формата" представители Международного комитета Красного Креста будут вести билатеральные переговоры о доступе к удерживаемым на Донбассе лицам, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" представитель организации Санела Байрамбашич.

"Вопрос только обсудили на встрече в нормандском формате. Это лишь первый шаг. Сейчас это нужно перевести в действие... Первый шаг - "норманди". Вторым шагом будут билатеральные переговоры", - сказала она.

"После встречи "норманди" наш второй шаг - обсудить это с представителями неподконтрольных территорий... что мы хотели бы начать наши визиты", - добавила С.Байрамбашич.

Представитель организации также пояснила, что МККК будет общаться со всеми, кто может предоставить доступ к пленным и предположила, что это может быть в том числе "омбудсмен" так называемой "ДНР" Дарья Морозова. После этого, по словам С.Байрамбашич, предстоят беседы с администрациями колоний, где удерживают пленных, чтобы представителей Красного Креста допустили к ним.

Вместе с тем она подчеркнула, чтобы посещение представителей МККК удерживаемым лиц были именно визитами, должны быть соблюдены определенные процедуры - частные беседы представителей Красного креста с пленными, возможность передать конфиденциально сообщения им, а также от пленных - их семьям.

С.Байрамбашич напомнила, что в январе текущего года представители МККК посетили пленных, которых удерживают в колонии "ДНР", однако это не было визитом, поскольку не были соблюдены необходимые условия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА