23:43 20.02.2017

Госгеонедра заявляет о давлении со стороны российского Evraz для выдачи разрешений на пользование недрами, обратилась в Нацполицию и СБУ

4 мин читать

Государственная служба геологии и недр (Госгеонедра) Украины заявила о давлении со стороны "непонятных молодых мужчин спортивной наружности", которые несколько дней пикетируют учреждение, препятствуют его роботе, требуя незаконно пролонгировать для ЧАО "Евраз-Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.) действие специальных разрешений на пользование недрами по добыче железной руды.

"Призываем правоохранительные органы взять на контроль пикет представителей "Евраз Сухая Балка" (российский холдинг Evraz), потому что идет речь о национальной экономической безопасности", - сообщается заявлении Госгеонедра в понедельник.

При этом отмечается, что лица, которые представляются работниками ЧАО "Евраз-Сухая Балка" на протяжении нескольких дней препятствуют работе Госгеонедр Украины и требуют пролонгировать действия специальных разрешений на добычу железной руды вне разрешительной процедуры.

В заявлении поясняется, что ЧАО "Евраз-Сухая Балка" имело два спецразрешения на добычу железной руды, срок действия которых закончился в 2016 году, однако предприятие продолжило незаконную добычу.

"А теперь методом давления и манипуляций пикетчики пытаются заставить Госгеонедра пролонгировать действие спецразрешений. Госгеонедра призывает правоохранительные органы взять на контроль этот вопрос, потому что идет речь о национальной экономической безопасности, поскольку данная компания входит в российский холдинг Evraz", - подчеркивается в заявлении.

Также уточняется, что ЧАО "Евраз-Сухая Балка" в 1996 году получило два спецразрешения на добычу железной руды сроком 20 лет. Действие обоих разрешений завершилось в начале августа 2016 года. Как стало известно из материалов правоохранительных органов, несмотря на то, что у предприятия не было спецразрешений с августа до настоящего времени, они продолжали работать и добывать железную руду, чем нанесли убытки государству на миллионы гривен.

"Это нарушение, потому открыты криминальные производства. В настоящий момент этими делами занимаются правоохранительные органы", - констатирует в Госгеонадра.

Вместе с тем, в последние несколько дней молодые мужчины спортивной наружности, которые представились работниками ЧАО "Евраз-Сухая Балка", препятствуют роботе Госгеонедр.

"Сегодня мы ощущаем давление на нашу работу. Мы расцениваем этот пикет как манипуляцию со стороны непонятных сил. У нас есть сомнения, что люди, которые пытались пикетировать Госгеонедра, является представителями профсоюзов ЧАО "Евраз-Сухая Балка", - констатируется в заявлении.

В свою очередь Госгеонедра обратилась в Министерство внутренних дел, Национальную полицию и Службу безопасности Украины с просьбой оперативного реагирования.

При этом подчеркивается, что конечным бенефициаром ЧАО "Евраз-Сухая Балка" является гражданином России Роман Абрамович, а само предприятие входит в российский холдинг Evraz.

"Поскольку Госгеонедра осуществляет государственную политику в геологической сфере, Служба призывает правительство и правоохранительные органы взять на контроль этот вопрос, поскольку идет речь о национальной экономической безопасности", - резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, официально ЧАО "Евраз-Сухая Балка" должно было простаивать с сентября 2016 года до настоящего времени из-за отсутствия лицензии на добычу железной руды. Государственная служба геологии и недр Украины только 18 января 2017 года продлила "Евраз-Сухая Балка" часть разрешительных документов (лицензию) на добычу железной руды после устранения нарушений.

Ранее информированный источник сообщал агентству "Интерфакс-Украина", что предприятие могло неофициально добывать железную руду.

Кроме того, со ссылкой на департамент защиты экономики Национальной полиции Украины сообщалось, что "Евраз-Сухая Балка" незаконно добыл железную руду в объеме более 150 тыс. тонн при отсутствии разрешительных документов, тем самым нанеся государству ущерб на 12 млн грн.

Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в прокуратуре Днепропетровской области, "в рамках данного уголовного производства исследуется весь период, во время которого предприятие не имело лицензию на добычу полезных ископаемых (с сентября 2016 года)".

"Сейчас устанавливаются фактические объемы незаконно добытой руды, также продолжается экспертное исследование всей изъятой документации, в том числе отчетной", - отметили в прокуратуре в ответ на запрос агентства.

Рудник "Евраз Сухая Балка" - одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине. Специализируется на добыче железной руды подземным способом. В состав рудника входят шахты "Юбилейная" и им. Фрунзе. На руднике работает около 3,5 тыс. чел.

"Евраз-Сухая Балка" специализируется на добыче и производстве товарной железной руды, к которой относят агломерационную руду (содержание железа 56-60%) и доменную руду (47% - 50%). Входит в группу Evraz (РФ).

Компания Palmrose B. V. (Нидерланды), являющаяся 100%-ной "дочкой" группы Evraz (РФ), владеет 99,2521% акций рудника ЧАО "Евраз-Сухая Балка".

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, США, Италии, ЮАР и Украине. Крупнейшие бенефициары группы - Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА