16:28 17.02.2017

Глава Института нацпамяти призывает решить вопрос с временным размещением Музея Революции достоинства

2 мин читать
Глава Института нацпамяти призывает решить вопрос с временным размещением Музея Революции достоинства

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович призывает решить вопрос с временным размещением Музея Революции достоинства в "Украинском доме" в Киеве.

"Вчера СМИ в очередной раз сообщили о начале инициативы создания Мемориала Героев Небесной сотни. Так вот я хочу сказать, что Национальный музей Революции достоинства и Мемориал Героев Небесной сотни были созданы распоряжением правительства еще в конце 2015 года. В 2016 году этот музей и мемориал получил статус национального и генерального директора в лице Игоря Пошивайло", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

В.Вятрович отметил, что этим музеем занимается 30 человек, у которых нет помещения, условий для работы и сохранения собранных экспонатов с Майдана, которые до сих пор разбросаны по различным музеям.

Он указал, что начал решаться вопрос с предоставлением земельного участка для возведения Музея Майдана и Мемориала Героев Небесной сотни, но речь пока идет только о начале процесса землеотвода решением Киевской городской госадминистрации. "Только этот процесс заберет больше года. После этого должен быть объявлен международный конкурс, который также, очевидно, будет длиться определенное время. Затем начнется сбор средств и строительство мемориала. Поэтому в этом вопросе речь идет о годах или даже, возможно, десятилетиях", - подчеркнул глава Института нацпамяти.

В.Вятрович убежден, что все это время музей не может существовать в виртуальном пространстве. Он напомнил, что институт неоднократно обращались к администрации президента и Государственному управлению делами, что временным местом пребывания Музея Майдана может быть "Украинский дом", но до сих пор этот вопрос никак не решен.

Он отметил, что на 4-5 этажах на экспозиционных площадях "Украинского дома" расположены хранилища Музея истории Киева, которые можно было бы переместить в какой-то другой склад и необязательно в центре города, а освобожденные помещения можно было бы использовать для хотя бы частичного размещения экспозиции Музея Майдана и Революции достоинства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА