15:26 16.02.2017

Адвокаты подадут ходатайство в САП о закрытии дела против Охендовского

3 мин читать
Адвокаты подадут ходатайство в САП о закрытии дела против Охендовского

Адвокаты председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского в четверг подадут ходатайство в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) о закрытии уголовного производства в отношении своего подзащитного.

"Законно отказать в удовлетворении такого ходатайства САП не может. Противозаконное продолжение производства будет означать только одно: что предъявляя мне безосновательное уведомление о подозрении, НАБУ и САП умышленно выполняют политический заказ, направленный на дискредитацию главы ЦИК и усиление политического давления на комиссию", - сказал М.Охендовский журналистам в четверг в Киеве.

Он отметил, что в мотивировочной части определения Апелляционного суда Киева от 9 февраля 2017 года, которым было подтверждено решение Соломенского районного суда Киева об отказе в отстранении М.Охендовского от занимаемой должности, суд пришел к выводу о том, что в данном производстве отсутствуют доказательства обоснованности подозрения главы ЦИК в совершении каких-либо уголовных правонарушений.

"Кроме того, суд отметил, что предоставленные на его рассмотрение следственные документы не содержат никакой взаимосвязи между мной и инкриминируемыми мне правонарушениями", - указал глава ЦИК.

Он подчеркнул, что ожидает законное решение САП о закрытии производства в связи с отсутствием события уголовного правонарушения. М.Охендовский также отметил, что готов принять извинения от Национального антикоррупционного бюро за противоправные действия в отношении себя до 15.30 17 февраля.

Глава ЦИК также заявил, что намерен добиться привлечения к ответственности лиц, которые причастны к незаконному открытию уголовного производства в отношении него. Он указал, что Генеральная прокуратура открыла производство по обращению его адвокатов о действиях детективов НАБУ, в которых они усматривают признаки уголовных правонарушений.

Глава ЦИК отметил, что ни одна почерковедческая экспертиза неспособна подтвердить факт получения денежных средств, а может только сказать с той или иной вероятностью, что то или иное лицо оставило на документах свою подпись.

Отвечая на вопрос о том, готов ли он пройти полиграф, председатель Центризбиркома подчеркнул, что принципиально не будет этого делать, поскольку данная процедура не предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством, а также потому, что "любые инструменты в руках детективов НАБУ используются противозаконным образом".

М.Охендовский сообщил, что поскольку 13 февраля завершился срок действия меры пресечения, который ограничивал его передвижение, он в ближайшие две недели намерен отправиться в две командировки, одна – в пределах Украины, вторая – за границей, и подчеркнул, что обязательно из этих поездок вернется.

Как сообщалось, 13 декабря 2016 года М.Охендовскому в аэропорту "Борисполь" сотрудники НАБУ вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

19 декабря ЦИК на своем заседании приняла обращение, в котором указала, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыск в ночь на 14 декабря не в кабинете председателя ЦИК М.Охендовского и с нарушениями законодательства.

21 декабря Соломенский райсуд Киева избрал М.Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года: глава ЦИК может покидать территорию Украины только с разрешения следователя.

В этот же день суд отказался отстранять М.Охендовского с должности председателя ЦИК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА