11:41 16.02.2017

Холодницкий заявил о готовности встретиться с Онищенко в Лондоне

2 мин читать
Холодницкий заявил о готовности встретиться с Онищенко в Лондоне

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявляет о готовности встретиться в Лондоне с народным депутатом Александром Онищенко для проведения следственных действий после получения необходимых международных документов.

"Его (А.Онищенко – ИФ) ответы в общении (со следствием по Skype - ИФ) сводились к тому, что "не слышал", "не помню", "надо посмотреть"… Антикоррупционное бюро проверяет всю информацию (относительно так называемых "пленок А.Онищенко" – ИФ). Я уже даже не исключаю возможности, если он хочет, самому поехать в Лондон", - сказал Н.Холодницкий журналистам в четверг в Киеве, комментируя действия антикоррупционных органов о так называемых "пленках А.Онищенко".

При этом руководитель САП подчеркнул необходимость в данном случае соблюсти соответствующую международную процедуру. "Необходимо получить разрешение британской стороны на проведение тех или иных следственных действий на территории иностранного государства, а такие разрешения не выдаются как талоны на парковку - для этого понадобится время", - пояснил Н.Холодницкий.

Как сообщалось, А.Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении А.Онищенко по признакам государственной измены.

В декабре 2016 года А.Онищенко обвинил администрацию президента Украины Петра Порошенко в "скупке" голосов в парламенте через него и нескольких других народных депутатов.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

В декабре 2016 года интернет-издание "Страна. UA" обнародовало первую аудиозапись, предоставленную, как утверждается, А.Онищенко. Запись представлена как разговор народных депутатов А.Онищенко и лидера фракции "Воля народа" Олеся Довгого. В феврале в этом издании обнародована вторая часть записей А.Онищенко, по его словам, с бывшим народным депутатом Украины Николаем Мартыненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА