09:42 14.02.2017

Суд в Вашингтоне отклонил иск индейцев о приостановке строительства нефтепровода в Северной Дакоте

2 мин читать
Суд в Вашингтоне отклонил иск индейцев о приостановке строительства нефтепровода в Северной Дакоте

Федеральный судья Джеймс Боусберг в Вашингтоне отклонил иск двух индейских племен, которые добивались прекращения строительства последнего сегмента нефтепровода Dakota Access возле территории индейской резервации в Северной Дакоте, сообщает CBS News.

По словам Дж.Боусберга, пока по трубопроводу не поступает нефть, сам факт его присутствия никакого вреда индейским племенам не наносит. Однако судья готов рассмотреть дополнительные аргументы сторон на новом слушании 27 февраля.

Иск был подан после того, как компания, занимающаяся строительством трубопровода, получила разрешение на сооружение туннеля под водохранилищем Оахе на реке Миссури, сообщает BBC. Индейцы сиу утверждали, что проект будет мешать им проводить религиозные церемонии у водоема, который, по их словам, окружен священными землями. Кроме того, они опасаются ухудшения качества питьевой воды и доступа к ней.

Проект трубопровода протяженностью 1172 миль (около 1890 километров), ведущего из Северной Дакоты в Иллинойс, оценивается в $3,7 млрд - $3,8 млрд. Основная его часть уже построена.

На границе Дакоты и Миннесоты нефтепровод должен пересечь реку Миссисипи, что и стало причиной конфликта строителей с жителями местной резервации племени сиу. Основная претензия активистов состоит в том, что труба будет проложена под Миссисипи выше по течению от основной части резервации, в результате чего вода в реку будет загрязняться. Кроме того, строительство уже затронуло священные земли, где сиу хоронят умерших.

Администрация предыдущего президента США Барака Обамы заморозила предложенный проект и посоветовала найти новый маршрут для этого нефтепровода в связи с массовыми протестами индейцев и экологов. Однако уже в конце января новый президент Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства нефтепроводов Keystone XL и Dakota Access.

На прошлой неделе Инженерный корпус армии США, отвечающий за речную инфраструктуру и экологическое регулирование прилежащих территорий, объявил, что даст разрешение на завершение строительных работ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА