04:02 14.02.2017

Московский суд рассмотрит апелляционную жалобу на арест Сущенко

2 мин читать

Во вторник, 14 февраля, Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалоба адвоката Марка Фейгина на продление ареста журналиста национального информагентства "Укринформ", незаконно удерживаемого в России, сообщил адвокат.

"Завтра, 14 февраля, в 10:20, в зале 327 Мосгорсуда состоится рассмотрение моей апелляционной жалобы на продление ареста Романа Сущенко до 30 апреля 2017 года. Я буду вновь ходатайствовать об открытом режиме суда", - написал М.Фейгин на своей странице в Фейсбук в понедельник.

Как сообщают российские СМИ, в своей жалобе М.Фейгин просит отменить постановление об аресте своего подзащитного и избрать ему в качестве меры пресечения домашний арест, который Р.Сущенко может отбывать в гостевом доме посольства Украины

Как сообщалось, Лефортовский суд Москвы 25 января оставил украинского журналиста под стражей еще на три месяца, то есть до 30 апреля.

Р.Сущенко предъявлено обвинение в шпионаже (ст.276 УК РФ), свою вину он отрицает. По словам М.Фейгина, его подзащитному вменяется несколько эпизодов шпионажа.

О задержании украинца "при проведении шпионской акции" в Москве ФСБ сообщила 3 октября прошлого года. По сведениям спецслужбы, Р.Сущенко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины в звании полковника.

В свою очередь адвокат утверждает, что Р.Сущенко, который в течение шести лет проживает на территории Франции, являясь корреспондентом агентства "Укринформ" в Париже, неоднократно посещал Россию, и во время задержания находился здесь по личным мотивам. В России у него проживают родственники.

В Киеве задержание Р.Сущенко назвали провокацией, а обвинения в шпионаже - надуманными. 22 ноября 2016 года глава СБУ Василий Грицак сообщил на брифинге, что журналист внесен в списки "на обмен заложниками".

Защита Р.Сущенко также готовит жалобу на его арест в Европейский суд по правам человека

По мнению адвоката М.Фейгина, Р.Сущенко может вернуться на родину уже после вынесения приговора по делу в РФ путем политического решения. Он подчеркивает, что за ситуацией с его подзащитным внимательно следят в Парламентской ассамблее Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Международные и Европейская федерации журналистов в конце января присоединились к другим правозащитным группам и международным организациям в требовании снять обвинения с арестованных в РФ журналистов Р.Сущенко и Николая Семены (последнему в Крыму предъявлено обвинение в призывах к сепаратизму).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА