13:38 13.02.2017

И.Геращенко: Важно, чтобы РФ передала В.Выговского Украине путем экстрадиции

2 мин читать
И.Геращенко: Важно, чтобы РФ передала В.Выговского Украине путем экстрадиции

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко надеется, что Российская Федерация передаст удерживаемого Валентина Выговского путем экстрадиции.

"Как известно, процедура экстрадиции зависит от двух сторон. Очевидно, что Украина готова принять всех политзаключенных Кремля для того, чтобы решили вопросы их реабилитации в Украине, и на самом деле очень важно, чтобы теперь Российская Федерация передала через экстрадицию Валентина Выговского", - сказала И.Геращенко журналистам в понедельник в Киеве, комментируя решение Дарницкого районного суда Киева о признании вердикта российского суда.

Ранее, 10 февраля, Дарницкий райсуд начал процедуру передачи В.Выговского в Украину в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц, удовлетворив ходатайство Минюста о том, что В.Выговский должен отбывать наказание за преступление по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса (шпионаж) в виде 11 лет лишения свободы на территории Украины.

И.Геращенко напомнила, что в 2016 году Украине удалось освободить не через процедуру экстрадиции, а благодаря дипломатическому диалогу, трех украинцев – Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева и Надежды Савченко. Первый вице-спикер отметила, что украинская сторона продолжает работать в политическом и дипломатическом направлении, чтоб освободить всех политзаключенных Кремля.

Она напомнила, что в России находятся в заключение 10 политзаключенных украинских граждан, среди которых Олег Сенцов, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых, по которым уже вынесен приговор, "и Украина в вопросе их освобождения борется по нескольким направлениям – юридическое направление… и политические консультации".

И.Геращенко также напомнила, что дело журналиста Романа Сущенко, который был задержан в РФ, имеет политический характер.

"Украинская сторона будет бороться за каждого гражданина Украины", - подчеркнула она.

Как сообщалось, киевлянин В.Выговский в 2015 году был задержан в Крыму на железнодорожном вокзале в Симферополе. Из Крыма его доставили в Лефортовское СИЗО в Москве. Затем российский суд приговорил его к 11 годам колонии "за шпионаж".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА