12:42 13.02.2017

Инцидент на Чонгаре исчерпан

2 мин читать
Инцидент на Чонгаре исчерпан

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров заявляет, что инцидент вблизи н.п.Чонгар (Херсонская обл.) на обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, где базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, исчерпан.

"К 11.00 место базирования общественного объединения "Аскер" на Чонгаре покинули военнослужащие и полиция: члены общественного объединения "Аскер" и добровольцы формируемого крымскотатарского батальона им.Номана Челебиджихана возвратились к ежедневным занятиям и обеспечению жизнедеятельности лагеря дислокации", - написал Р.Чубаров в своей странице в Фейсбук в понедельник днем.

По его словам, "инцидент на Чонгаре исчерпан", но он не мог не случиться, поскольку неоправданно долго затянулось принятие решения о создании в составе ВСУ или Национальной гвардии отдельного крымскотатарского воинского подразделения, в котором могли бы служить граждане Украины – жители Крыма, как крымские татары, так и лица других национальностей.

Нардеп отметил, что в ожидании такого решения люди в составе общественной организации "Аскер" проводили воинскую подготовку, содействовали пограничной и таможенной службам Украины на КППП "Чонгар", "Чаплынка" и "Каланчак" в контроле за перемещением людей и транспорта между материковой Украиной и временно оккупированным Крымом.

"При этом, как для одной, так и для другой службы постоянный гражданский контроль, осуществляемый общественным объединением "Аскер" был, мягко говоря, неудобен. Нежелательными "аскеровцы" стали и для различного рода теневых дельцов, наладивших различный незаконный бизнес на административной границе. Естественно и они выступали стороной, стремившей вытеснить "Аскер" за пределы занимаемых им мест дислокаций, - написал Р.Чубаров.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа выразил убеждение, что хорошо то, что инцидент исчерпан, но плохо то, что "некоторые из числа виновных военнослужащих прибегли к вымышленным версиям, направленным против крымских татар".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА