13:29 10.02.2017

НАБУ расследует деятельность зампредседателя НБУ Рожковой

2 мин читать
НАБУ расследует деятельность зампредседателя НБУ Рожковой

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) на следующей неделе зарегистрирует производство по факту возможных злоупотреблений должностными лицами Национального банка Украины (НБУ) и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), в частности, обнародованных записей переговоров заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой с акционерами.

"Мы собираемся регистрировать на следующей неделе производство именно по указанному факту", - сообщил директор НАБУ Артем Сытник в ходе пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Он не исключил, что это производство будет истребовано, если антикоррупционный прокурор согласует соответствующее его решение.

"Мы будем проводить расследование или вместе с этим производством, а если не будет истребовано - будем проводить отдельное расследование", - отметил директор Бюро.

По данным пресс-службы Нацбанка, объективное и независимое расследование поможет прекратить манипуляции и провокации, связанные с публикацией в СМИ записей телефонных разговоров Е.Рожковой.

"Надеемся, что НАБУ установит происхождение этих записей, а также заинтересованных лиц в их обнародовании", - прокомментировали в центробанке.

Нацбанк также сообщил о готовности содействовать следственным действиям и предоставлять соответствующую информацию в случае открытия подобного производства, в том числе о событиях, предшествующих публикации записей телефонных разговоров замглавы НБУ.

Помимо этого, относительно встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой с главой Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергеем Горьковым директор НАБУ сообщил о вероятности расследовать такие факты, если в них есть элемент коррупции.

А.Сытник подчеркнул, что НАБУ будет пытаться активизировать расследования деятельности топ-менеджмента Нацбанка, так как они являются очень актуальными и внимание общественности к ним возрастает.

Как сообщалось, НАБУ начало досудебное расследование в отношении В.Гонтаревой и директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина. Бюро внесло ведомости в Единый реестр досудебных расследований. Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА