18:57 06.02.2017

Апакан выступает за демилитаризацию объектов жизненно важной гражданской инфраструктуры на Донбассе

1 мин читать
Апакан выступает за демилитаризацию объектов жизненно важной гражданской инфраструктуры на Донбассе

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан настаивает на необходимости обеспечить защиту объектов гражданской инфраструктуры, имеющих первостепенное значение для населения в зоне конфликта на Донбассе.

"Объекты гражданской инфраструктуры — особенно те, которые имеют жизненно важное значение для мирного населения, — нужно защитить от атак. Использование таких объектов в военных целях необходимо во что бы то ни стало предотвратить", — цитирует Э.Апакана пресс-служба СММ ОБСЕ на официально странице в соцсети "Фейбсук" в понедельник.

По его словам, повреждение объектов гражданской инфраструктуры, в том числе систем водо- и энергоснабжения, чревато далеко серьезными последствиями, в том числе это может привести к выбросу токсичных химических веществ в окружающую среду.

Э.Апакан также подчеркнул, что "для преодоления этих рисков и проблем потребуются дальнейшие усилия и конкретные меры, такие как демилитаризация конкретных объектов, а также твердая решимость отказаться от использования последних в военных целях".

ОБСЕ напоминает, что СММ продолжает сообщать о повреждениях объектов инфраструктуры в результате применения сторонами вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, а также содействует проведению ремонтных работ для устранения этих последствий, в частности путем налаживания диалога на местах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА