17:31 03.02.2017

Раненый на Светлодарской дуге военный ВСУ и девушка-медик погибли вследствие обстрела боевиками "скорой" из "Града"

2 мин читать
Раненый на Светлодарской дуге военный ВСУ и девушка-медик погибли вследствие обстрела боевиками "скорой" из "Града"

Боевики из установки "Град" обстреляли автомобиль "скорой помощи" с раненым запорожским бойцом 54-й бригады ВСУ, в результате военный и девушка-медик погибли. Ракетному удару также подвергся запорожский гуманитарный конвой в Авдеевке.

Как сообщили журналистам в пятницу в Запорожском областном военном комиссариате, в четверг, 2 февраля, в зоне АТО боевики обстреляли из артиллерийской установки "Град" машину "скорой помощи", в которой перевозился запорожский боец-контрактник 54-й бригады ВСУ – Юрий Рева, раненый на Светлодарской дуге. В результате обстрела из "Града" он и девушка-медработник погибли.

О факте расстрела боевиками автомобилей "скорой помощи" сообщила на своей страничке в Фейсбуке и жительница Запорожья из ВСУ Юлия Матвиенко. Она отметила, что в четверг под обстрел в зоне АТО попало 2 медицинских машины, одну из них террористы обстреляли из противотанковой управляемой ракеты (ПТУР), предназначенной для поражения танков и других бронированных целей, намеренно "используя джойстик для ведения цели". "В результате погибла фельдшер 54-й бригады. Ее машина двигалась за тремя ранеными в сторону Светлодарской дуги и попала под обстрел ПТУРом... Они видели, что стреляют в "скорую", - написала Ю.Матвиенко.

Кроме того, в четверг вечером под ракетный удар в Авдеевке попал гуманитарный конвой из Запорожья. Как рассказал в пятницу журналистам вернувшийся из Авдеевки директор департамента социальной защиты населения Запорожской ОГА Игорь Мещан, "во время разгрузки запорожских машин снаряды летали прямо над головами людей, которые пришли за "гуманитаркой".

"Сотрудники запорожского СБУ мгновенно сориентировались и приказали всем лечь, спрогнозировав продолжение обстрела. Затем силовики начали эвакуацию людей и сотрудников ГСЧС со стадиона в здание школы - всего удалось спасти 70 мирных жителей и 35 спасателей. Уже в здании школы силовики оказали первую помощь раненому осколками спасателю", - рассказал журналистам И.Мещан.

По его словам, боевики выпустили по центру гуманитарной помощи 4 снаряда.

Кроме того, И.Мещан, сообщил, что в Авдеевке осталось много одиноких пожилых людей, и социальным работникам приходится буквально уговаривать их на время переехать в безопасное место.

"В Запорожской области развернуты дополнительные места в домах престарелых и интернатах для инвалидов. Мы готовы принять 154 человека. Эвакуировать пожилых людей в больницу – это хуже. Лучше их эвакуировать в дома престарелых, где созданы все условия, где есть психологи и социальные работники", - отметил И.Мещан.

В руководстве Запорожской облгосадминистрации также сообщили, что запорожцы намерены отправить в Авдеевку новый гуманитарный конвой, и уже формируются несколько грузовиков со стройматериалами и другими вещами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА