12:10 03.02.2017

Апакан вновь призывает к немедленному прекращению огня в районе Авдеевки

1 мин читать
Апакан вновь призывает к немедленному прекращению огня в районе Авдеевки

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан повторил заявление Совета Безопасности ООН от 31 января, призывающее к немедленному прекращению огня и призыв Трехсторонней контактной группы от 1 февраля к полному прекращению огня, сообщается на странице СММ ОБСЕ в соцсети Facebook в пятницу.

"Голоса международного сообщества однозначны - насилие должно прекратиться", - сказал Э.Апакан в связи с эскалацией насилия в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецка на востоке Украины.

"Беспорядочное применение силы, особенно тяжелого вооружения, в густонаселенных районах, которое приводит к росту количества смертей и травм среди гражданского населения, неприемлемо. Мы призываем все стороны немедленно прекратить боевые действия, чтобы обеспечить защиту гражданского населения и жизненно важных объектов инфраструктуры, а также для стабилизации ситуации", - подчеркнул глава СММ ОБСЕ.

Как отмечается в сообщении, СММ в настоящее время находится на месте событий, "пытаясь содействовать локальному прекращению огня для обеспечения ремонта критически важных объектов инфраструктуры и нормализации ситуации для гражданского населения".

Э.Апакан добавил, что СММ ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ к вышеуказанным районам, "чтобы обеспечить проверки соблюдения обязательств сторон о прекращении огня и выводе оружия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА