05:16 02.02.2017

Порошенко заявил о готовности провести референдум о перспективах членства Украины в НАТО

2 мин читать
Порошенко заявил о готовности провести референдум о перспективах членства Украины в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Berliner Morgenрost заявил о готовности провести референдум о перспективах членства Украины в НАТО

Отвечая на вопрос о том, является ли вступление в НАТО реальным для Украины, П.Порошенко сказал, что для него, в первую очередь, важно мнению народа.

"Четыре года назад только 16% поддерживали идею вступления Украины в НАТО. Сейчас -54%. Как президент я руководствуюсь мнением народа – я проведу референдум о перспективах членства Украины в НАТО", - сказал президент.

П.Порошенко также сказал, что сделает все возможное, чтобы добиться членства в НАТО, если эта идея будет поддержана на референдуме.

Как сообщалось, наилучшим для Украины вариантом гарантирования безопасности почти половина украинцев считает вступление страны в НАТО, и если бы соответствующий референдум прошел в ближайшее время, то три четверти готовых принять в нем участие поддержали бы это решение.

Согласно обнародованным 28 декабря 2016 года результатам проведенного фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова соцопроса, наилучшим для Украины вариантом гарантирования безопасности 44,1% респондентов назвали вступление в Североатлантический альянс, 26,4% - внеблоковый статус Украины, 6,4% - военный союз с Россией и другими странами СНГ, 3,9% - военный союз с США.

В целом среди всех опрошенных идею вступления страны в НАТО поддерживает 47,4%, против - 33,2%. Еще 19,4% респондентов затруднились с ответом.

Вместе с тем если бы в ближайшее время состоялся референдум по вопросу вступления Украины в НАТО, то 62,2% украинцев приняли бы в нем участие, почти четверть – нет.

При этом среди тех, кто готов принять участие в таком референдуме, 71,5% проголосовали бы за вступление страны в Североатлантический альянс, 22,7% - против.

В ходе опроса, проведенного 16-20 декабря 2016 года во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, было опрошено 2018 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышала 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА