03:29 01.02.2017

СБ ООН обеспокоен ухудшением ситуации на востоке Украины, призывает к возобновлению режима прекращения огня

2 мин читать

Члены Совета Безопасности (СБ) ООН призывают к немедленному возвращению режима прекращения огня на востоке Украины.

"Члены Совета Безопасности призвали к немедленному возвращению режима прекращения огня", - говорится в заявлении для прессы СБ ООН.

Отмечается, что СБ ООН "выразил серьезную обеспокоенность в связи с опасным ухудшением ситуации на востоке Украины и его серьезным влиянием на местное гражданское население".

"Члены Совета Безопасности осудили применение оружия, запрещенного Минскими соглашениями на линии соприкосновения в Донецкой области, что привело к гибели и ранениям, в том числе среди мирного населения", - подчеркивается в документе.

Совет Безопасности заявил о "своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", а также о "необходимости строгого соблюдения резолюции 2202 (2015), подтверждающей "Комплекс мер по выполнению минских соглашений".

В свою очередь в ООН заявили, что "глубоко обеспокоены эскалацией вооруженных действий в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта на востоке Украине".

"Нас особенно беспокоит судьба гражданских лиц, находящихся в зоне конфликта. Рост насилия является прямым нарушением Минских договоренностей", - говорится в заявлении пресс-секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

ООН призывает все стороны "немедленно прекратить военные действия, в полном объеме соблюдать режим прекращения огня", предоставить "немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ" международным гуманитарным организациям для оказания помощи пострадавшему населению, а также обеспечить Миссии ОБСЕ возможность наблюдать за ситуацией и докладывать о ней.

На четверг запланировано открытое заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации на востоке Украины. Встреча членов Совета пройдет под председательством посла Украины, который займет кресло председателя с 1 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА