22:06 30.01.2017

Онищенко в СМИ обвиняет Порошенко в вымогательстве у Ахметова "откупных" за "Нафтогазвыдобування", Ахметов называет обвинения ложью

2 мин читать
Онищенко в СМИ обвиняет Порошенко в вымогательстве у Ахметова "откупных" за "Нафтогазвыдобування", Ахметов называет обвинения ложью

Объявленный в национальный розыск народный депутат Украины Александр Онищенко в интервью изданию "Страна.ua" утверждает, что президент Украины Петр Порошенко якобы вымогал у бизнесмена Рината Ахметова $200 млн "откупных" за снятие арестов со счетов компании ЧАО "Нафтогазвыдобування", однако Р.Ахметов категорически опровергает факт такого вымогательства.

"Президент с порога потребовал, чтобы тот заплатил $200 млн откупных. Ахметов был шокирован, поскольку старается строить прозрачную компанию по европейским стандартам", -- цитирует издание слова беглого депутата.

А.Онищенко утверждает, что такие переговоры якобы проводились после ареста счетов "Нафтогазвыдобування".

В то же время в пресс-службе Р.Ахметова в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" напомнили, что бизнесмен ранее уже комментировал подобное заявление депутата.

"Заявление депутата А.Онищенко о том, что за снятие ареста со счетов компании "Нафтогазвыдобування" у меня, якобы, вымогались деньги, абсолютно не соответствует действительности", - заявил Р.Ахметов в декабре изданию "Киев Пост".

Бизнесмен добавил, что претензии Генеральной прокуратуры Украины к "Нафтогазвыдобування", послужившие основанием для ареста ее счетов, были урегулированы в установленном законом порядке.

"Компания "Нафтогазвыдобування" работает прозрачно и все спорные вопросы решает и отстаивает исключительно в украинских и международных судах", -- подчеркнул Р.Ахметов.

Издание "Страна.ua" в свою очередь приводит комментарий энергохолдинга ДТЭК, управляющего мажоритарным пакетом акций "Нафтогазвыдобування", который также заявляет, что разблокирование деятельности ЧАО стало возможным исключительно благодаря активным судебным и публичным действиям компании, поддержке бизнес-омбудсмена и рассмотрению дел в рамках конвенции между Украиной и Нидерландами о защите инвестиций и в Европейском суде по правам человека.

ЧАО "Нафтогазвыдобування", входящее в "ДТЭК Нефтегаз", в 2016 году увеличило добычу природного газа на 25,3% (на 328,8 млн куб. м) по сравнению с 2015 годом – до 1 млрд 630,8 млн куб. м.

"ДТЭК Нефтегаз" – операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов "ДТЭК Нефтегаз" входят "Нафтогазвыдобування" и "Нефтегазразработка", ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

ДТЭК - стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Р.Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 118 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА