03:29 20.01.2017

Совбез ООН осудил отказ экс-президента Гамбии принять итоги выборов 1 декабря

2 мин читать

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, признающую президентом Гамбии избранного на декабрьских выборах Адама Барроу и осуждающую попытки противостоять мирной передаче власти со стороны предыдущего президента этой страны Яйи Джамме.

Как передает корреспондент "Интерфакса", все 15 членов Совбеза проголосовали "за".

Как отмечается в тексте резолюции, СБ ООН решительно осуждает "заявление бывшего президента Джамме от 9 декабря о неприятии официальных результатов состоявшихся 1 декабря выборов и захват Независимой избирательной комиссии вооруженными силами Гамбии".

Кроме того, резолюция также осудила и "попытки узурпировать волю народа и нарушить целостность избирательного процесса Гамбии".

СБ ООН "одобряет решения ЭКОВАС (Экономического сообщества западноафриканских государств - ИФ) и Африканского союза признать г-на Адама Барроу в качестве президента Гамбии".

Кроме того, в документе выражается "полная поддержка ЭКОВАС в ее решимости обеспечить, прежде всего политическими средствами, уважение волеизъявления народа Гамбии".

Как заявил в ходе своего выступления в Совбезе заместитель постпреда РФ при ООН Петр Ильичев, российская делегация проголосовала за резолюцию "исходя из необходимости обеспечения мирной передачи власти в стране, избежание кровопролития и дальнейшей дестабилизации".

"Мы также проголосовали в поддержку усилий ЭКОВАС и Африканского союза по разблокированию постэлекторального кризиса мирными средствами. Мы высоко ценим посреднические усилия этих организаций, а также стран региона, спецпредставителя генсекретаря ООН по Западной Африке. Надеемся, что совместными усилиями мир и порядок в Гамбии будет сохранен", - сказал дипломат.

Политический кризис в Гамбии разразился после того, как проигравший на выборах 1 декабря Я.Джамме отказался покидать свой пост и обеспечить мирную передачу власти выигравшему выборы А.Барроу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА