21:15 13.01.2017

Более тысячи резервистов с 17 января пройдут 30-дневные военные сборы

2 мин читать
Более тысячи резервистов с 17 января пройдут 30-дневные военные сборы

В соответствии с планом боевой подготовки, начиная с 17 января на базе одной из механизированных бригад оперативного командования "Запад" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины начнутся сборы с личным составом оперативного резерва 1-й очереди, сообщают в Минобороны Украины.

"Цель учебных сборов заключается в приобретении боевых возможностей, повышении боеспособности воинских частей, углубленной военной обученности резервистов, ранее уволенных из рядов ВСУ, передаче боевого опыта от резервистов военнослужащим, которые недавно окончили учебные центры и пришли в армию", - цитирует начотдела внедрения службы в резерве Главного управления персонала Генштаба ВСУ полковника Михаил Щербина в пресс-служба Минобороны пятницу вечером.

В информации отмечается, что продолжительность сборов составит 30 суток. На сборы планируется привлечь более тысячи военнослужащих - резервистов. По прибытию на собрание, резервисты получат военную форму одежды, оружие, средства защиты и будут проходить подготовку и боевое слаживание вместе с бригадой.

Отдельно М.Щербина сделал акцент на социальных гарантиях для резервистов. Так, за всеми резервистами, которые призываются на военные сборы, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняются место работы, занимаемая должность и средняя заработная плата на предприятии. Также каждому резервисту гарантированное государственное страхование и бесплатное медицинское обеспечение.

"Таким образом, общая сумма, которую получит резервист течение 2017г за 30 суток подготовки составит более 8тыс. грн, что почти вдвое больше по сравнению с 2016 годом", - отмечают в военном ведомстве.

В сообщении также отмечается, что в 2017г ВСУ планируют нарастить количество резервистов, продлить и интенсивность проведения занятий.

"Особенностью учебных сборов резервистов в этом году будет то, что часть резервистов наиболее высокотехнологичных специальностей, требующих дополнительной подготовки, направят в учебные центры и на курсы подготовки ВСУ", - отметили в пресс-службе Минобороны Украины.

Как сообщалось, по состоянию на начало сентября 2016г Генеральный штаб Вооруженных сил Украины создал оперативный военный резерв из 85 тыс. человек, имеющих боевой опыт и высокий уровень психологической готовности защищать украинский народ. По данным Генштаба, в 2016г масштабные учебные сборы участием 10тыс. резервистов были проведены в 10 боевых военных частях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА