18:02 12.01.2017

Назначение судей-"пятилеток" решит вопрос кадровой проблемы в местных судах – Бенедисюк

2 мин читать
Назначение судей-"пятилеток" решит вопрос кадровой проблемы в местных судах – Бенедисюк

Глава реорганизованного в Высший совет правосудия (ВСП) Высшего совета юстиции (ВСЮ) Игорь Бенедисюк подчеркивает важность назначения 800 судей-"пятилеток" для решения проблемы с кадрами в судах первой инстанции.

На брифинге в четверг в Киеве он напомнил, что около 800 материалов о назначении судей-"пятилеток" были переданы Высшему совету правосудия Верховной Радой. "Сейчас материалы находятся на рассмотрении Высшего совета правосудия, они обрабатываются, и, думаю, что первые решения мы будем ждать где-то через две недели", - подчеркнул И.Бенедисюк.

"Более 2 тысяч судей за период деятельности этого состава Высшего совета юстиции были уволены по разным причинам, поэтому наиболее проблемными стали апелляционный уровень и уровень первой судебной инстанции", - сказал он.

И.Бенедисюк подчеркнул: "Назначение судей-"пятилеток", у которых закончился срок полномочий, мы рассматриваем как кадровый резерв. …Мы планируем в первую очередь назначить этих судей в суды, где не работает ни один судья или где судей очень мало для надлежащего осуществления правосудия".

Отвечая на вопрос о судьбах судей-"пятилеток", работавших в судах в зоне проведения АТО, глава ВСП сказал, что параллельно с назначением они могут быть откомандированы в действующие суды. "Кроме того, после назначения их судьями соответствующих судов первой инстанции они будут иметь возможность принять участие в конкурсах на занятие должностей в апелляционных судах, объявление на которые начнется в апреле-мае этого года", - пояснил глава ВСП.

На вопрос о том, как скоро ВСП займется дисциплинарными производствами в отношении судей, И.Бенедисюк заметил, что для этого необходимо сформировать в реорганизованном ВСП дисциплинарные палаты, что будет сделано ориентировочно в течение недели. По его словам, ВСП завершит рассмотрение ранее открытых производств, в том числе по судьям Майдана, дисциплинарные производства, открытые Высшей квалификационной комиссией судей Украины, будут завершены ВККСУ и переданы в ВСП для принятия окончательного решения. Кроме того, сейчас проводится процедура передачи нерассмотренных жалоб на действия судей из ВККСУ в Высший совет правосудия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА