21:24 10.01.2017

Сытник не исключает допрос Порошенко в рамках дела о записях Онищенко

2 мин читать
Сытник не исключает допрос Порошенко в рамках дела о записях Онищенко

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник не исключает возможность допроса президента Петра Порошенко в рамках расследования дела относительно записей народного депутата Александра Онищенко.

"Этого исключать нельзя", - сказал он в эфире "5 канала", отвечая на вопрос о том, может ли так сложиться ситуация, что президент будет допрошен в рамках этого дела ввиду заявлений А.Онищенко.

По словам А.Сытника, решение суда по данному делу зависит от того, когда А.Онищенко будет задержан и экстрадирован в Украину, поскольку процесс экстрадиции из Великобритании занимает довольно длительное время.

Он отметил, что Интерпол не объявил А.Онищенко в международный розыск, несмотря на то, что материалы на него были отправлены давно.

"Мы пока воспринимаем его заявления исключительно как намерение политизировать свое уголовное расследование, чтобы отвлечь внимание общества от того, что 3 млрд грн было причинено ущерба государству, и это его основной мотив", - сказал директор НАБУ.

А.Сытник добавил, что в НАБУ не поступали материалы от самого А.Онищенко в виде свидетельств или каких-либо записей, также Бюро не имеет официальной информации о даче им показаний иностранным спецслужбам.

Как сообщалось, А.Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении А.Онищенко по признакам государственной измены.

В декабре 2016 года А.Онищенко обвинил администрацию президента Украины Петра Порошенко в "скупке" голосов в парламенте через него и нескольких других народных депутатов.

По информации СМИ, в течение года А.Онищенко записывал свои беседы с П.Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат сообщил, что передал этот компромат американским спецслужбам 29 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА