08:24 09.01.2017

Более 20 человек пострадали на юге Шри-Ланки в ходе столкновений, вызванных открытием новой промзоны

1 мин читать
Более 20 человек пострадали на юге Шри-Ланки в ходе столкновений, вызванных открытием новой промзоны

Не менее 21 человека, включая трех полицейских, получили ранения в результате беспорядков, вспыхнувших в субботу на юге Шри-Ланки в районе портового города Хамбантота, сообщает агентство АП.

Столкновения произошли на фоне церемония открытия возле этого города новой промышленной зоны. В церемонии принимал участие премьер-министра страны Ранил Викрамасингхе.

АП отмечает, что ранее правительство Шри-Ланки подписало сроком на 99 лет договор аренды порта Хамбантота с компанией, на 80% принадлежащей КНР. Возле порта должна быть создана промзона с заводами китайских компаний.

Ранее среди местных жителей появилась информация, что власти собираются реквизировать земли, принадлежащие местным фермерам и буддийскому духовенству, в рамках развития нового объекта.

Группа недовольных, собранная оппозицией Шри-Ланки направилась к месту проведения церемонии. Однако, по данным АП, по пути ее забросали камнями сторонники правительства, после чего начались беспорядки.

Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водяные пушки, чтобы рассеять участников беспорядков.

Ранее в посольстве КНР в Шри-Ланке объявляли о планах инвестировать в этот регион $5 млрд, что должно сопровождаться созданием около 100 тыс. рабочих мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА