19:01 29.12.2016

В Киевсовете предлагают переименовать станцию метро "Петровка" в "Почайну"

2 мин читать
В Киевсовете предлагают переименовать станцию метро "Петровка" в "Почайну"

В Киевском городском совете возникла идея переименовать станцию столичного метрополитена "Петровка" на Куреневско-Красноармейской (М2) линии в станцию "Почайна", сообщается на официальной странице КП "Киевский метрополитен" в соцсети Facebook.

"Для метрополитена изменение названий - не новинка. За 56 лет работы уже переименовано 13 станций, причем одну дважды (Площадь Калинина - Площадь Октябрьской революции - Майдан независимости)", - говорится в сообщении.

С соответствующей инициативой выступил депутат Киевсовета фракции "Самопомич" Константин Богатов, который направил обращение (№08/279/08/011 – 168 от 19 декабря 2016 года) мэру столицы Виталию Кличко.

"Стация метрополитена "Петровка", а также расположенная рядом железнодорожная станция "Киев-Петровка" получили название от фамилии известного революционера, советского партийного деятеля и председателя Всеукраинского центрального исполнительного комитета Григория Петровского", - отмечается в документе.

При этом К.Богатов ссылается на принятый Верховной Радой 9 апреля 2015 года закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", согласно которому переименованию подлежат названия, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР и УССР.

Депутат подчеркивает, что "Почайна" является древнейшим киевским топонимом, имеет важное историческое и культурное значение и имеет прямое отношение к территории, о которой идет речь, поэтому "должна дать свое имя станции метрополитена и железнодорожной станции".

К.Богатов также отмечает, что в настоящее время КП "Плесо" занимается расчисткой русла речки, депутатский корпус при поддержке КГГА создает "Парк Почайна", а весной Департамент градостроения и архитектуры запланировал провести Всеукраинский архитектурный конкурс на восстановление речки.

В настоящее время на станции метро "Петровка" находится крупный пересадочный узел, многочисленные торговые объекты, включая крупнейший в Украине книжный рынок, а также офисные и производственные комплексы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА