12:11 27.12.2016

Установка фонтана на месте памятника Ленину на центральной площади Харькова нецелесообразна

2 мин читать
Установка фонтана на месте памятника Ленину на центральной площади Харькова нецелесообразна

Специалисты рассмотрели возможность установки фонтана на месте демонтированного памятника Владимиру Ленину на пл.Свободы в центре Харькова и пришли к выводу, что это нецелесообразно, сообщил городской голова Харькова Геннадий Кернес.

"Рассматривалась такая техническая возможность, но, во-первых, сами понимаете, какого объема, какого масштаба должен был быть фонтан на такой площади… Зимой он не эксплуатируется. Кроме того, у нас достаточно фонтанов в центральной части города Специалисты сказали, что это нецелесообразно", - сказал Г.Кернес журналистам.

Он также напомнил, что исполком Харьковского горсовета объявил конкурс на проект памятного знака в сквере на пл. Свободы, результаты которого будут объявлены после 23 января. "Давайте дадим возможность провести конкурс… Потом (после определения победителя - ИФ) наша задача будет найти финансирование (для установки памятного знака - ИФ). Понятно, что такие масштабные проекты будут финансироваться из городского бюджета", - сказал Г.Кернес.

Как сообщалось, вечером 28 сентября 2014 г. радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину на площади Свободы в Харькове.

18 мая 2016 г. глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин заявил, что на месте снесенного памятника следует установить монумент Свободы.

Кроме того, в течение 2016г. на сайте Харьковского горсовета был зарегистрирован ряд петиций с различными предложениями о том, что должно быть на месте снесенного монумента. Харьковчане предлагали установить памятник Григорию Сковороде, Степану Бандере, прозрачную ажурную высокую (до 100м) башню из стекла, металла и бетона с лифтом, со сценой для городских массовых мероприятий в основании и смотровой площадкой наверху и т.д. Однако наибольшую поддержку нашла электронная петиция с предложением установить на месте оставшегося от памятника постамента фонтан с лавочками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА