10:47 22.12.2016

КС отложил рассмотрение конституционности положений закона о е-декларировании из-за неявки депутатов

3 мин читать
КС отложил рассмотрение конституционности положений закона о е-декларировании из-за неявки депутатов

Конституционный суд (КС) отложил рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации) в связи с неявкой представителей субъектов права на конституционное представление.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", никто из представителей субъектов права на конституционное представление - 48 народных депутатов Украины, обратившихся в КС с представлением рассмотреть вопрос конституционности отдельных положений закона и статьи УК, - не явился, из-за чего суд принять решение отложить рассмотрение дела.

"Учитывая, что в конституционном процессе есть элементы соревновательности, предлагаю отложить рассмотрение этого дела в связи с неявкой представителей субъекта права на конституционное представление",- сказал глава КС Юрий Баулин, и судьи поддержали перенос рассмотрения.

Представители субъекта права на конституционное представление не указали суду причины неявки на заседание.

При этом суд не указал дату, на которую переносится рассмотрение дела.

Как ожидалось, представлять субъекта права на конституционное представление в КС должны были народные депутаты Александр Долженков, Юрий Мирошниченко, Василий Нимченко, Дмитрий Шпенов.

"Необходимо с позиции конституции оценить этот закон... Он один из первых законов, который ориентировал всех народных депутатов, государственных чиновников на путь обеспечения прозрачности и добропорядочности, то есть, всего того, что связано с декларированием доходов и способа жизни",- сказал журналистам постоянный представитель Верховной Рады в КС Анатолий Селиванов.

Отвечая на вопрос о том, прописана ли в регламенте норма действий суда в случае повторных неявок представителей субъекта права на конституционное представление, постпред парламента сказал: "Необходимо ждать процессуальное определение Конституционного суда, они соберутся и коллегиально решат этот вопрос. И мы узнаем, когда и при каких обстоятельствах будет проводиться слушание. Но процессуальное определение, наверное, будет уже в новом году".

Также А.Селиванов обратил внимание на то, что закон и регламент КС не предусматривает, сколько может быть неявок участников процесса, чтобы дело было рассмотрено в их отсутствие.

Субъект права на конституционное представление просит КС рассмотреть вопрос конституционности абз.15 ч.1 ст.1, согласно которому членами семьи, в частности, являются "другие лица, которые совместно проживают, но не находятся в браке".

Также депутаты просят рассмотреть вопрос конституционности п.3 ч.1 ст.3, в соответствии с которым субъектами, на которых распространяется действие закона, являются "лица, постоянно или временно занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно хозяйственных обязанностей".

Кроме того, депутаты в своем представлении просят решить вопрос конституционности п.2 ч.1 ст.12, по которому НАПК, в частности, имеет доступ к информационным базам данных госорганов".

Также суд должен рассмотреть конституционность отдельных пунктов ч.1 ст.46, по которым в декларации указываются сведения об объектах незавершенного строительства, ценном движимом имуществе, денежных активах.

Кроме того, в представлении депутаты просят суд решить вопрос конституционности ст.366-1 УК (декларирование недостоверной информации). По мнению авторов ходатайства, оспариваемые положения закона и статьи УК нарушают конституционные принципы верховенства права, законности и запрета вмешательства в личную жизнь и распространение конфиденциальной информации

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА