17:12 21.12.2016

Луценко исключает все версии трагедии в Княжичах, кроме служебной халатности

2 мин читать
Луценко исключает все версии трагедии в Княжичах, кроме служебной халатности

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опровергает информацию об иных причинах трагедии в с.Княжичи Броварского района Киевской области, где в ходе спецоперации 4 декабря погибли пятеро правоохранителей, нежели служебная халатность.

"Это трагическая ситуация. И с моей точки зрения, и по предварительной оценке следствия – подчеркиваю: предварительной точки следствия – главной причиной всего этого стала служебная халатность", - сказал Ю.Луценко в ходе совещание комитета Верховной Рады по обеспечению правоохранительной деятельности в среду.

"Первая, маленькая халатность, которая привела к большой трагедии: служебные машины полиции охраны без проблесковых маячков, а если бы там работала мигалка, ничего бы этого не было. Вторая, большая халатность: господин Мелехов, Корята, Малиновский – руководители разведки и спецназа - дают команду: без предварительной разведки штурмовать и отбивать этих двух людей", - рассказал он на совещании.

Генпрокурор подчеркнул, что "все страшилки, что кто-то кого-то догонял, добивал - это вражеская пропаганда, которая не отвечает действительности". "Я абсолютно отметаю, что кто-то что-то утаивает от общества", - сказал Ю.Луценко.

По его информации в результате спецоперации не было раненых, в том числе среди сотрудников КОРД. "После этой перестрелки руководители спецназа и ГСО в рамках инструкции открыли огонь в сторону выстрела своего сотрудника В ходе этого, как мы предварительно установили, были убиты задержанные разведчики и два сотрудника ГСО, двое других сотрудников вовремя легли на снег и положили оружие перед собой, полк особого назначения сделал несколько выстрелов. Как мы видим на видео, они (выстрелы – ИФ) были все вверх, а КОРД прицельно стрелял в ту машину, из которой велся огонь по их командиру", - рассказал генпрокурор.

Ю.Луценко подтвердил, что две части спецназа наступали друг на друга, организовывая перекрестный огонь, но отметил, что "это не влияет на общую картину".

Как сообщалось, во время спецоперации Нацполиции Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) по задержанию грабителей в с.Княжичи под Киевом в 4:00 утра 4 декабря из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли 5 правоохранителей. Начато служебное расследование по факту перестрелки в с.Княжичи.

Ю.Луценко 6 декабря сообщил, что следователи Генпрокуроры усматривают в действия тех, кто координировал операцию правоохранителей в с. Княжичи Киевской области признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям. По словам Ю.Луценко, команда направить КОРД была неправильной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА