16:29 21.12.2016

Для всех экспертиз по событиям в Княжичах нужно еще 1-1,5 месяца - Луценко

2 мин читать
Для всех экспертиз по событиям в Княжичах нужно еще 1-1,5 месяца - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что для проведения всех экспертиз по трагедии в Княжичах Киевской области, когда в ходе спецоперации погибли пятеро правоохранителей, понадобится 1-1,5 месяца.

"В данное время в уголовном производстве следователями главного следственного управления Генпрокуратуры допрошены 4 потерпевших, 37 свидетелей, назначено проведение 15 судебных экспертиз", - сказал Ю.Луценко на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины в среду.

По его словам, осмотрены вещи и документы, место события.

Также органы досудебного расследования проверяют возможную причастность к произошедшему ряда сотрудников Броварской и Киевской городской полиции, а также сотрудников КОРД в Киеве. Всего, 5как добавил Ю.Луценко, проверяется причастность 17 служебных лиц к осуществлению разных преступлений – от служебной халатности с особо тяжелыми последствиями до умышленного убийства.

"Проведены экспертизы тел погибших, следственные действия дают мне основания говорить, что все сотрудники были тщательно проинструктированы о возможности нападения на дом №30 злоумышленников в форме сотрудников правоохранительных органов… В то же время никакого инструктажа, подготовки или плана по форс-мажору, когда нужно было освобождать двух сотрудников разведки, не было и не существовало", - сказал генпрокурор.

Кроме того, он добавил, что по результатам экспертизы, и погибшие, и живые участники событий на момент происшествия находились в трезвом состоянии.

"Мы будем ждать от 1 до 1,5 месяца результатов назначенных экспертиз", - сказал Ю.Луценко, добавив, что после этого будет восстановление событий на местности.

Он отметил, что после этих экспертиз можно будет сказать, кто первым выстрелили, из какого оружия и кто за это отвечал.

Как сообщалось, во время спецоперации Нацполиции Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) по задержанию грабителей в с.Княжичи под Киевом в 4:00 утра 4 декабря из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли 5 правоохранителей. Начато служебное расследование по факту перестрелки в с.Княжичи.

Ю.Луценко 6 декабря сообщил, что следователи Генпрокуроры усматривают в действия тех, кто координировал операцию правоохранителей в с. Княжичи Киевской области признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям. По словам Ю.Луценко, команда направить КОРД была неправильной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА