16:20 21.12.2016

Генпрокурор считает нецелесообразным ставить вопрос ответственности Авакова за трагедию в Княжичах

2 мин читать
Генпрокурор считает нецелесообразным ставить вопрос ответственности Авакова за трагедию в Княжичах

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает нецелесообразным ставить вопрос ответственности министра внутренних дел Арсена Авакова за события в Княжичах.

"Возможно, это дело депутатов, но не мое. Оценивая информацию, о которой мы сейчас владеем, считаю, что ставить вопрос об ответственности министра внутренних дел за это является неадекватным", - сказал Ю.Луценко на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины в среду.

Вместе с тем, по его словам, действия отдельных должностных лиц правоохранительных органов будут оцениваться в рамках Уголовного кодекса Украины.

"Также я считаю, что руководитель операции, который дал разрешение на эту операцию, хотя сам лично не давал дальнейшие приказы, руководитель столичной полиции также должен нести, по крайней мере, служебную, административную и скорее моральную ответственность за 5 погибших подчиненных", - сказал генпрокурор.

Как сообщалось, во время спецоперации Нацполиции Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) по задержанию грабителей в с.Княжичи под Киевом в 4:00 утра 4 декабря из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли 5 правоохранителей. Начато служебное расследование по факту перестрелки в с.Княжичи.

Ю.Луценко 6 декабря сообщил, что следователи Генпрокуроры усматривают в действия тех, кто координировал операцию правоохранителей в с. Княжичи Киевской области признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям. По словам Ю.Луценко, команда направить КОРД была неправильной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА