14:26 21.12.2016

Инцидент в синагоге в Умани является провокацией, а не позицией украинцев - почетный консул Израиля

3 мин читать
Инцидент в синагоге в Умани является провокацией, а не позицией украинцев - почетный консул Израиля

Совершившие минувшей ночью в синагоге на могильном комплексе "цадика Нахмана" в Умани (Черкасская обл.) незаконные действия лица являются провокаторами, которым не нравится сближение Украины и Израиля, и которые должны понести наказание по всей строгости закона, заявляет почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков.

"Я шокирован варварским нападением, которое произошло в синагоге цадика Нахмана в Умани. Антисемитизм – это страшная чума, которая существует не только в Украине, пресекать ее нужно на корню. Но больше меня беспокоит то, что такой вопиющий акт насилия по отношению к святыням еврейского народа был совершен в момент сближения Украины и Израиля. Недавно состоялось голосование Резолюции ООН по Крыму, в котором Израиль полностью поддержал суверенитет Украины. Также, совсем скоро состоится визит премьера Украины Владимира Гройсмана в Израиль", - говорится в комментарии О.Вишнякова, которое имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Почетный консул отметил, что есть те, кому это нравится такое сближение двух стран. "Это – предатели своего народа, которые должны быть наказаны по всей строгости закона. Согласно 161 статьи Уголовного кодекса Украины им грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. Виновные должны быть установлены и сидеть за решеткой, чтобы другие варвары никогда не повторили их преступление", - подчеркнул он.

Также почетный консул выразил удовлетворение тем, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко лично взял под контроль расследование этого дела.

"Сейчас израильтяне должны понять, что эта ситуация – всего лишь провокация, а никак не общая позиция украинцев по отношению к израильтянам. Они благодарны им за дружбу и поддержку", - подчеркнул О.Вишняков.

Как сообщалось, в среду, 21 декабря, по спецлинии "102" отдела полиции г.Умань поступило сообщение, что на могильном комплексе "цадика Нахмана" происходят противоправные действия. "Выездом на место происшествия установлено, что неизвестные лица облили вход в указанный комплекс краской красного цвета и оставили отрезанную голову свиньи. С места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств", - говорится в обнародованной информации. Изначально по факту хулиганских действий было открыто уголовное производство, предусмотренное ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (Хулиганство. Предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет).

Позже пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что генпрокурор взял под личный контроль расследование совершенного в синагоге преступления и отменил отпуск областного прокурора. По ее словам, Ю.Луценко "дал поручение прокурору Черкасской области взять под жесткий прокурорский контроль процесс расследования уголовного преступления". "Ю.Луценко подчеркнул недопустимость проявлений антисемитизма и религиозной нетерпимости", - добавила пресс-секретарь генпрокурора.

В среду днем в пресс-службе Нацполиции Украины сообщили, что по факту совершения преступления следователи начали уголовное производство по ч.3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины. За совершение таких действий предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет".

По словам и.о. главы Национальной полиции Украины Вадим Трояна, на месте происшествия работает полиция и эксперты, а Главным управлением Национальной полиции в Черкасской области создана специальная оперативно-следственная группа, в которую вошли опытные и компетентные сотрудники с целью скорейшего раскрытия преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА