12:57 21.12.2016

"Стена" на границе с РФ повысит эффективность охраны рубежей, но нехватка финансирования не позволяет реализовать проект в полном объеме - Назаренко

2 мин читать
"Стена" на границе с РФ повысит эффективность охраны рубежей, но нехватка финансирования не позволяет реализовать проект в полном объеме - Назаренко

Работы по реализации проекта "Стена" на границе с Россией в Харьковской области выполнены более чем на 50%, в Луганской области работы только начались, сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

"Стена" – это, скорее, медийное название проекта. Речь идет об интеллектуальной модели охраны государственной границы Украины, где разные технические меры сочетаются и дополняют друг друга. Это позволяет как контролировать линию госграницы в режиме онлайн, так и оперативно реагировать в случае нарушения. Что касается инженерно-технического обустройства, то мы его осуществляем в соответствии с планом, утвержденным правительством в мае 2015 года. Проект финансируется из государственного бюджета", – сообщил В.Назаренко в интервью парламентской газете "Голос Украины", которое было опубликовано в среду.

По его словам, сейчас продолжаются плановые мероприятия по выполнению проекта на территории Харьковской и Луганской областей.

"Например, в Харьковской области выполнено уже более 50% работ, в Луганской области работы только начались. Участок отдела "Дергачи" в Харьковской области использовали как полигон для испытания технических новшеств, которые сейчас совместно с учеными внедряем на границе", – отметил глава Госпогранcлужбы.

По его словам, к настоящему времени обустроено 264,6 км противотанковых рвов, 111,8 км рокадных дорог, 40,6 км контрольно-следовой полосы, 75,7 км заградительного забора. Кроме того, уже используются четыре боевых модуля, оборудована комплексная система защиты и контроля госграницы на большей части территории Харьковской области.

В.Назаренко отметил, что после введения системы визуально-технического наблюдения на тех участках, в частности, в отделе "Дергачи" и соседних, количество нарушений минимизировано.

"Проект считаем очень важным. Впервые во многовековой истории наше государство строит реальную границу с Россией. Это на самом деле то сооружение, которое позволит повысить эффективность, а риски и угрозы существенно снизить", - считает глава Госпогранcлужбы.

Вместе с тем он отметил, что финансирование проекта достаточно ограничено и не позволяет в полном объеме выполнять работы.

"В 2015 году из бюджета при проекте почти 1 млрд грн были выделены лишь 400 млн. В этом году при проекте 1,200 млрд грн нам выделено лишь 200 млн, на сегодня профинансировано 175 млн", – отметил В.Назаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА