14:10 20.12.2016

Риски мужчин из Украины, Беларуси и Молдовы стать жертвой трудовой эксплуатации не зависят от образования и места проживания

3 мин читать
Риски мужчин из Украины, Беларуси и Молдовы стать жертвой трудовой эксплуатации не зависят от образования и места проживания

Закрытие предприятий, низкая зарплата, в целом отсутствие достойной работы на родине – главные факторы, толкающие мужчин Украины, Беларуси и Молдовы соглашаться на сомнительные предложения работы за границей и становиться жертвой торговли людьми, свидетельствует исследование Международной организации миграции (МОМ).

В презентованном в Киеве во вторник исследовании МОМ отмечается, что на протяжении 2010-2015 годах представительства МОМ в Украине, Беларуси и Молдове оказали помощь 3300 мужчинам, которые пострадали от трудовой эксплуатации.

"Наибольшее количество пострадавших мужчин – 2417 человек - из Украины, 774 пострадавших мужчины из Беларуси и 139 – из Молдовы", - значится в исследовании.

МОМ подчеркивает, что более половины опрошенных мужчин, которые пострадали от торговли людьми с целью трудовой эксплуатации и получили помощь от представительств МОМ в Украине, Беларуси и Молдове, имеют профессионально-техническое образование, 24% - высшее образование, а 71% из них проживают в городах. Таким образом, как показало исследование, "риски, связанные с попаданием в ситуацию торговли людьми, не зависят от уровня образования и места проживания".

Результаты опроса показывают, что главным фактором, который толкает мужчин трех стран принимать сомнительные предложения работы за границей, становится отсутствие достойной работы дома, закрытие предприятий, ощутимая разница в оплате на местном ранке труда и за пределами страны.

Российская Федерация, согласно данным представительства МОМ, остается основной страной назначения пострадавших от торговли людьми из Украины, Беларуси и Молдовы. 80% представленных в исследовании случаев трудовой эксплуатации мужчин имели место именно в России.

Что касается сфер деятельности, в которых эксплуатировались мужчины, то более половины опрошенных указали строительство, труд пятой части респондентов использовался в сельскохозяйственном секторе (работа в теплицах и на сезонном сборе овощей и фруктов), а также на пастбищах.

Вместе с тем, как показывают данные опроса, 14% пострадавших дважды становились жертвами трудовой эксплуатации, 8% - трижды, а каждый пятый заявил, что готов уехать на работу в страну, в которой не имел печального опыта трудовой эксплуатации.

Исследование ситуации с торговлей мужчинами в Украине, Беларуси и Молдове, осуществленное по заказу МОМ и профинансированное Министерством иностранных дел Норвегии, проводилось в 2016 году. Были опрошены 153 мужчин, которые пострадали от торговли людьми с целью трудовой эксплуатации и получили помощь от МОМ в Украине, Беларуси и Молдове с 2010 по 2015 год.

Что касается ситуации с торговлей людьми в Украине, то, по данным представительства МОМ в Украине, в январе-июне 2016 года представительство МОМ выявило 491 человека, который пострадал от торговли людьми с целью трудовой и сексуальной эксплуатации в 13 странах. Основной "страной назначения" для торговли людьми из Украины остается РФ – 68% пострадавших, на втором месте – страны-члены ЕС.

"Украина и в дальнейшем вынуждена решать проблему массового внутреннего перемещения лиц из Донбасса и Крыма. Внутренне перемещенные лица являются целевой группой для недобросовестных посредников, которые предлагают услуги эмиграции и получения статуса беженца за границей. В 2015-2016 годах МОМ выявила 19 случаев или попыток подобного рода торговли людьми", - информируют в представительстве МОМ в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА