17:23 19.12.2016

КС открыл производство в деле о конституционности конфиденциальности стенограмм заседаний Кабмина

2 мин читать
КС открыл производство в деле о конституционности конфиденциальности стенограмм заседаний Кабмина

Конституционный суд (КС) открыл производство в деле о конституционности конфиденциальности стенограммы заседания Кабинета министров по обращению уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмена) Валерии Лутковской и готовится рассмотреть его на пленарном заседании.

"По представлению Валерии Лутковской КС рассмотрит вопрос конституционности нормы закона, которой в абсолютной форме ограничен доступ к информации... Постановлением коллегии судей КСУ по предоставлению омбудсмена открыто конституционное производство по делу, а также осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании", - говорится в сообщении, опубликованном на странице уполномоченного в соцсети Facebook в понедельник.

На официальном сайте КС также сообщается, что соответствующее конституционное обращение уполномоченного находится на рассмотрении, открыто конституционное производство по делу и осуществляется его подготовка к рассмотрению на пленарном заседании Суда.

Дата рассмотрения дела при этом не сообщается. Дело также отсутствует в проекте повестки дня Суда на 20-22 декабря, опубликованном на сайте КС.

Как сообщалось, В.Лутковская просит признать неконституционными положения Конституции Украины и закона "О Кабинете министров Украины", предусматривающие, что стенограмма заседания правительства носит конфиденциальный характер.

"Уполномоченный обратилась в Конституционный суд Украины с просьбой признать не соответствующим положениям ч. 1 ст. 8, ч. 2 в сочетании с ч. 3 ст. 34 Конституции Украины положения ч. 9 ст. 46 закона Украины "О Кабинете министров Украины" в части, предусматривающей, что стенограмма заседания Кабинета министров Украины является внутренним рабочим документом Кабинета министров Украины, который носит конфиденциальный характер", - сообщила пресс-служба омбудсмена 19 октября сего года.

У омбудсмена отметили, что обжалуемое положение устанавливает абсолютное ограничение права независимо от того, требуют ли этого защищенные интересы, что исключает возможность обеспечивать баланс интересов в каждом конкретном случае с учетом личности спрашивающего, характера информации, что содержится в соответствующей стенограмме, роли такой информации в общественной дискуссии о значимых для общества вопросах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА