08:51 19.12.2016

Венесуэла отложила изъятие самой крупной купюры из-за беспорядков

2 мин читать

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение отложить изъятие из оборота самой крупной купюры номиналом в 100 боливаров до 2 января, сообщает BBC.

Глава государства объяснил этот шаг экономическим хаосом, охватившим страну. Н.Мадуро назвал происходящее результатом "международного саботажа".

Изначально банкноты планировалось полностью заменить монетами того же достоинства в течение 72 часов. Купюры перестали принимать к оплате с 15 декабря. Обменять деньги можно было только в центральном банке страны. В его отделения выстроились огромные очереди, поскольку более чем у трети населения есть только наличные, поэтому, если они не успеют обменять купюры на монеты, заработанные деньги просто пропадут.

Тысячи магазинов закрылись из-за нехватки средств, люди несколько дней не могли купить еду. В результате на востоке страны начались массовые беспорядки, грабежи и погромы, полиции пришлось применять силу.

По мнению президента страны Николаса Мадуро, отказ от банкноты номиналом 100 боливаров в пользу монет это должно помочь в борьбе с контрабандой и хронической нехваткой продовольствия и товаров первой необходимости.

Из-за инфляции стоимость 100 боливаров сейчас составляет около двух центов. Эти банкноты составляли более трех четвертей денежного оборота Венесуэлы.

В обращение также введут более крупные купюры - номиналом от 500 до 20 тыс. боливаров. Предполагалось, что они появятся в обращении 15 декабря, но их своевременный выпуск не состоялся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА