17:42 18.12.2016

Порошенко по телефону пообщался с освобожденным "киборгом" Колодием и его матерью

2 мин читать
Порошенко по телефону пообщался с освобожденным "киборгом" Колодием и его матерью

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье по телефону пообщался с освобожденным из плена боевиков бойцом 80-й аэромобильной бригады ВСУ Тарасом Колодием и его матерью Галиной Колодий.

"Позвонил к Тарасу Колодию. Поздравил его с освобождением. Мы сделали всей стране подарок на Николая. Поблагодарил Тараса за стойкость и мужество", - написал П.Порошенко в своей странице в Фейсбук в воскресенье вечером.

Глава государства также позвонил матери освобожденного бойца. "Также позвонил его матери Галины Мирославовны и поблагодарил ее за сына. При случае буду рад поздравить Тараса лично", - написал он.

Как сообщалось, в воскресенье днем глава СБУ Василий Грицак доложил П.Порошенко об освобождении "киборга" Тараса Колодия. "После почти 2 лет плена он на свободе. Спасибо всем, кто способствовал этому", - написал П.Порошенко в своей странице в Фейсбук в воскресенье днем.

Вместе с тем, первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что освобожденного "киборга" везут в Киев.

По данным украинских СМИ, львовянин Т.Колодий был призван в Вооруженные силы Украины в рамках частичной мобилизации осенью 2014г. Служил в 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ и участвовал в обороне международного аэропорта г.Донецк им.Прокофьева. К середине января 2015г в результате боевых действий с применением тяжелой артиллерии инфраструктура ДАП была полностью разрушена, в том числе - до основания разрушены оба его терминала и обрушилась диспетчерская вышка.

Т.Колодий вместе двумя десятками сослуживцев был взят в плен боевиками "ДНР" в Донецком аэропорту 21 января 2015 года. Он был последним из удерживаемых в плену боевиками "киборгов" – украинских военных, оборонявших ДАП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА