18:54 17.12.2016

Штрафом и отлучением от должности отделался замдекана харьковского вуза, согласивший написать диплом студенту за деньги

2 мин читать
Штрафом и отлучением от должности отделался замдекана харьковского вуза, согласивший написать диплом студенту за деньги

Дзержинский райсуд Харькова признал виновным в получении неправомерной выгоды (ч.1 ст.368 УК Украины) замдекана одного из вузов города, обвиняемого в получении денег за написание и изготовление дипломной работы для дальнейшего защиты студентом-пятикурсником.

«Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.368 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в размере… 25 500 грн с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и коммунальных предприятиях сроком на 2 года», - говорится в приговоре суда, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.

Как сказано в мотивировочной части документа, обвиняемый, будучи руководителем диплома студента по просьбе последнего согласился за материальное вознаграждение написать ему и изготовить дипломную работу для дальнейшей защиты. 2 июня преподаватель получил от пятикурсника 30 тыс.грн.

Студент утверждал, что написал диплом сам, а руководитель требовал 50 тыс.грн за допуск к защите.

Обвиняемый это отрицал. По его словам, он согласился по просьбе студента, которого знал с 2006г, написать дипломную работу, но сумму вознаграждения с ним не обсуждал и ничего от него не требовал. Когда диплом был готов, они встретились, и преподаватель сообщил студенту, что работа готова и надо ее обсудить. Студент передал ему деньги, после чего преподавателя задержали работники полиции.

Суд, исследовав доказательства, в том числе и аудиозапись разговора обвиняемого и студента, не нашел подтверждения словам последнего о том, что руководитель требовал с него 50 тыс.грн за допуск к защите.

Приговор может быть обжалован в апелляционном суде Харьковском области в течение 30 дней со дня оглашения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА