14:34 16.12.2016

12-летний мальчик дважды пытался взорвать бомбу на рождественской ярмарке в Германии

1 мин читать

12-летний житель ФРГ иракского происхождения дважды закладывал самодельное взрывное устройство на рождественской ярмарке в городе Людвигсхафен-на-Рейне на юго-западе Германии, сообщает интернет-портал "Локаль".

Первая попытка была предпринята 26 ноября, но бомба не сработала. Второй раз мальчик попытался заложить бомбу 5 декабря. Однако прохожий заметил подозрительный рюкзак, в котором находилась бомба, и вызвал полицию. Саперы произвели контролируемый взрыв устройства.

Позднее мальчик был задержан, и в настоящий момент находится в центре для содержания несовершеннолетних.

По данным следствия, мальчик в качестве взрывчатки использовал материалы из фейерверков и бенгальских огней, а в качестве поражающих элементов - гвозди. Тем не менее, полученное устройство не могло вызвать взрыв, а лишь возгорание.

Службы безопасности ФРГ предполагают, что на мальчика оказал влияние один из сторонников террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), чье имя пока остается неизвестным. Кроме того, следствие изучает возможность того, что ИГ оказывала прямую поддержку мальчику в организации терактов.

"Локаль" отмечает, что поскольку арестованный не достиг 13 лет, пока он не может предстать перед судом и находится на попечении социальных работников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА