13:35 15.12.2016

Украина передает 15 лиц из списка на освобождение ОРДЛО в качестве доброй воли; они будут помилованы указом президента

2 мин читать
Украина передает 15 лиц из списка на освобождение ОРДЛО в качестве доброй воли; они будут помилованы указом президента

Украина передает 15 лиц из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в качестве доброй воли, которые будут помилованы указом президента Украины, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Украина передает 15 человек из этого списка 228-ми", - заявила И.Геращенко на брифинге в Киеве в четверг.

По ее словам, среди этих 15 человек есть тяжелобольные, люди преклонного возраста, 6 – женщин.

И.Геращенко добавила: "Эти люди будут помилованы указом президента или там есть другие какие-то процессуальные возможности их передать для того, чтобы процесс освобождения заложников был разблокирован".

Она также отметила, что украинская сторона готова в рамках обмена пленным освободить 228 лиц из списка, представленного ОРДЛО, который настаивает около 1000 человек.

"В этом списке из около 1 тыс. около 200 невозможно установить. Также там есть повторы фамилий, там есть свыше сотни человек, которые осуществили тяжелые преступления, в частности убийства и массовые убийства, и они не подпадают под амнистию. Там десятки человек, которые не имеют отношения к минскому процессу – воры и карманники, друзья боевиков. Там также десятки людей, которые вышли на свободу по "закону Савченко"…Мы заявили, что готовы передать 228 человек", - сказала И.Геращенко.

Она напомнила, что согласно последним данным ОБСЕ на август 2016 года, в заложниках на территории ОРДЛО остаются 58 украинцев: 52 в Донецкой и 6 в Луганской областях.

В свою очередь руководитель Центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Кочанов отметил, что украинская сторона готова в ближайшее время передать список из 228-и лиц, за исключением 15-и, в профильную комиссию по помилованию и в дальнейшем – передать этих лиц ОРДО/ОРЛО.

"Список формируется не только по признакам процессуального статуса, но и с учетом лица, которое приглашается той стороной - хочет или не хочет это лицо, чтобы его передали на неподконтрольную территорию. Многие из этого списка отказываются от этих действий", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА