12:00 15.12.2016

В Генпрокуратуре Украины рассчитывают вернуть половину арестованных в Латвии денег Януковича

2 мин читать

Украина может рассчитывать на возврат как минимум 50% арестованных в Латвии активов бывшего украинского президента Виктора Януковича, считает заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин в четверг утром в Киеве.

"Буквально на следующей неделе генпрокурор Украины планирует осуществить визит в Латвию для того, чтобы продемонстрировать Латвии доказательства, собранные нашим следствием, какие вердикты вступили в силу, с тем, чтобы обосновать скорейшее возвращение этих денег в Украину. А также возможно обсуждение долей, в которых мы можем рассчитывать на возврат денег", - сказал он в эфире телеканала "112.Украина".

Е.Енин отметил, что общий срок возврата активов может длиться 5-10 лет, однако украинская сторона рассчитывает на более раннюю перспективу, прежде всего принимая во внимание то, что следствие в значительной мере продвинулось на этом пути.

"Уже к концу года мы рассчитываем на первые вердикты в уголовных процессах, которые станут основанием для возврата этих денег. Безусловно, мы не успеваем вернуть эти деньги до конца года. Это означает, что в следующем году мы уже должны договариваться с латвийской стороной о том, чтобы они закладывали в проект закона, свой бюджет, чтобы вложить это в расходы, возврат этих денег, или по крайней мере их части, в Украину. Я думаю, что мы можем рассчитывать по меньшей мере на 50% указанной суммы", - отметил заместитель генпрокурора.

Позже, в ходе открывшейся в четверг в Киеве III международной конференции "Возвращение украденных активов коррумпированной политической элиты: арест; конфискация; управление", Е.Енин сказал: "Мы будем говорить о возврате $50млн, которые были изъяты в бюджет Латвии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА