11:55 15.12.2016

Нацагентство по розыску преступных активов начнет частично работать через 6-7 месяцев, рассчитывает Петренко

2 мин читать
Нацагентство по розыску преступных активов начнет частично работать через 6-7 месяцев, рассчитывает Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассчитывает, что Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений начнет частично функционировать через 6-7 месяцев, но полноценно заработает через год.

"Во время последнего визита в Брюссель, который происходил в конце сентября, я общался по этому поводу с еврокомиссарами… они меня заверили, что после начала функционирования нашего Агентства по вопросам розыска активов, они приложат усилия, чтобы 27 национальных агентств, которые работают в странах – членах ЕС, начали сотрудничество по обмену с нами информацией", - сообщил П.Петренко журналистам в четверг в Киеве.

Он отметил, что в Евросоюзе действует специальная директива, которая определяет регламент по обмену информацией между такими агентствами. И получать такую информацию, по словам министра, можно будет на протяжении нескольких дней, вместо полугода, как сейчас Украина получает по программе международной правовой помощи.

"Украина после создания нашего Агентства (Нацагентства по вопросам розыска активов - ИФ) подключится к общей базе данных и после этого сможет получить информацию, которую получают соответствующие органы членов Европейского Союза. Поэтому рассчитываем на их сотрудничество, так как именно ЕС рекомендовал нам создать такой орган… "по образу и подобию", – сказал П.Петренко.

"Я рассчитываю, что этот орган начнет частично функционировать через 6-7 месяцев, но полноценно, конечно, нужен год", - отметил министр.

Он также сказал, что первоочередная задача, которая стоит перед Нацагентством, - розыск активов, которые скрываются коррупционерами, и помощь украинским правоохранительным органам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА