11:41 13.12.2016

Контрразведка предотвратила за два года 76 фактов вербовки украинских военных боевиками и спецслужбами РФ

1 мин читать
Контрразведка предотвратила за два года 76 фактов вербовки украинских военных боевиками и спецслужбами РФ

Военная разведка предотвратила с 2014 года 76 фактов вербовки украинских военнослужащих боевиками и спецслужбами РФ, 27 военных перешли на сторону боевиков, заявляет руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

"Военная контрразведка предотвратила 76 фактов вербовки украинских военнослужащих российскими спецслужбами и террористами "ЛНР"/"ДНР". Также мы задокументировали 27 военнослужащих, которые после пребывания в плену перешли на сторону врага и сейчас принимают участие (в вооруженном конфликте на востоке Украины – ИФ) на стороне террористических организаций", - сказал А.Ткачук на брифинге во вторник в Киеве.

Он также отметил, что 63 военнослужащих, которые были завербованы после пыток, а после возвращения на подконтрольную правительству территорию сообщили о факте такой вербовки. "Они будут освобождены от уголовной ответственности", - сказал А.Ткачук.

По его словам, наибольшую жестокость боевики проявляли к разведчикам, десантникам, артиллеристам, а также к бойцам добровольческих батальонов.

А.Ткачук также рассказал, что 47 освобожденных их плена украинских военнослужащих решили обратиться в международные инстанции, в том числе, в международные суды по факту пыток, а 31 заявление уже направлены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА