12:16 12.12.2016

Группа харьковчан подозревается в распространении ПО для DDOS-атак

1 мин читать
Группа харьковчан подозревается в распространении ПО для DDOS-атак

Прокуратура Харьковской области совместно с УСБУ в области и Национальной полицией разоблачили группу харьковчан, которая через интернет реализовывала вредоносное программное обеспечение (ПО) для несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей.

"Установлено, что в течение двух последних лет трое харьковчан (22, 23 и 24 года) создавали и через интернет сбывали программное обеспечение для мощных DDOS-атак на информационные ресурсы и серверное оборудование… За вредоносную программу просили более 2 тыс. долл... Кроме того, хакеры проводили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По данным правоохранителей, в частности подозреваемые блокировали информационные ресурсы и дистанционно управляли персональными компьютерами, имея над ними полный скрытый контроль.

Всем троим объявлено о подозрении в создании и сбыте вредных программных средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, двоим участникам группы объявлено о подозрении по факту несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, которые привели к блокированию информации, совершенному по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины).

Во время обысков у подозреваемых изъято серверное оборудование.

Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА