10:36 10.12.2016

Исторические памятники грузинской Мцхета получили статус усиленной охраны

2 мин читать
Исторические памятники грузинской Мцхета получили статус усиленной охраны

ЮНЕСКО присвоило историческим памятникам древней столицы Грузии - Мцхета, в число которых входят собор Светицховели (ХI век), храм Джвари (VII век) и монастырь Самтавро (IV век), статус усиленной охраны.

Как сообщил журналистам министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, решение об этом было принято на заседании стран - членов комитета второго протокола Гаагской конвенции "Об охране культурных ценностей во время вооруженных конфликтов".

"Статус усиленной охраны означает, что в случае вооруженного конфликта все участвующие в нем стороны берут обязательство обеспечить защиту имеющих такой статус объектов культурного наследия", - заявил М.Гиоргадзе.

При этом он отметил, что в мире до сих пор такой статус имеют только 10 объектов. "С сегодняшнего дня одиннадцатым таким объектом стала Мцхета, где этот статус присвоен Светицховели, Джвари и монастырю Самтавро", - сказал министр.

Как сообщалось, в июле текущего года ЮНЕСКО изъял эти исторические памятники грузинского города Мцхета из списка находящихся под угрозой и вернул их в основной список объектов всемирного наследия.

Основанный в V веке до н.э. город Мцхета считается в Грузии "святым". Такого количества культовых мест, как в Мцхете, расположенной в 20 км от Тбилиси, нет больше нигде в республике. За это древний город называют "Вторым Иерусалимом". Именно здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира - Хитон Господень. Этим же объясняется статус Мцхеты, как "святого" города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА