14:43 09.12.2016

Азаров не может подтвердить или опровергнуть принадлежность ценностей, найденных в квартире в Киеве

3 мин читать
Азаров не может подтвердить или опровергнуть принадлежность ценностей, найденных в квартире в Киеве

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что ни у кого ничего не крал, а принадлежность ему ценностей, обнаруженных полицией в киевской квартире, он не может подтвердить или опровергнуть, основываясь только на фотографии.

"Я не считаю себя виновным и не собираюсь ни перед кем оправдываться. Я ни у кого ничего не украл. Ни один суд не признал меня виновным в совершении каких-либо преступлений", - написал Н.Азаров на странице в Фейсбуке в пятницу.

Он задался вопросом, на основании какого права и закона из квартиры, ему не принадлежащей, "изымаются вещи, возможно, мои, а возможно, не мои".

"Нет ни одной причины, по которой я бы стал отказываться от принадлежащих мне по праву моих личных вещей, и я буду через суды добиваться их возврата, но сейчас после просмотра фотографий я не смогу подтвердить или опровергнуть принадлежность всех тех вещей, которые были показаны. Например, "Портрет девушки", приписываемый В.Тропинину, о котором с "помпой" поведал в фейсбуке Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков – ИФ), я видел первый раз в своей жизни и его никогда у меня не было", - утверждает Н.Азаров.

Что касается информации о старопечатных книгах, то, как заявляет экс-премьер, он действительно собирал книги. "У меня в доме, в котором бывали сотни людей, была большая библиотека из примерно 5 тыс. томов, из которых около двух десятков было старых книг по истории реформ Александра II, Столыпина, Витте, Коковцова, но для того, чтобы сказать, мои они или нет, я должен увидеть названия книг, а показаны были только обложки", - отметил он.

Появление информации об обнаружении квартиры в Киеве и указанных ценностей Н.Азаров назвал "очередной провокацией" против него со стороны "киевского режима", цель которой, по его убеждению, - отвлечь внимание украинцев от трагедии в Княжичах, от коррупционных схем, "вскрытых депутатом Онищенко", и многомиллионных деклараций.

Как сообщалось, 8 декабря киевские оперативники обнаружили в Дарницком районе Киева квартиру, в которой нашли вещи, принадлежавшие экс-премьеру Украины Н.Азарову.

По информации полиции, из жилья изъяли наградное оружие, зарегистрированное на имя Н.Азарова, картины и исторические ценности, стоимость которых оценивают в несколько миллионов долларов США, десятки икон и религиозных книг, датированных 19 веком, оригиналы (в соответствии с выводами экспертов) произведений живописи Ильи Репина, Василия Тропинина и Никоса Сафронова; столовое серебро, памятные монеты, наградное оружие с разрешениями на имя Н.Азарова и даже казацкая сабля.

Среди найденного – картина Ильи Репина 1880 года "Церковь в Грушевке" с соответствующим сертификатом на нее; Евангелие, изданное в 1791 году в Москве (РФ). Также среди вещей много оружия, как огнестрельного, так и холодного.

Врио главы Национальной полиции Украины Вадим Троян сообщил, что имущество арестовано по решению суда, эти вещи будут переданы в Генпрокуратуру.

В квартире, по словам В.Трояна, было обнаружено более 200 сумок с вещами.

А.Аваков, в частности, сообщил, что в этой квартире правоохранители обнаружили много интересных документов, которые сейчас изучаются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА