21:40 08.12.2016

Сенат США одобрил законопроект, дающий Пентагону средства для "сдерживания России" и военную помощь Украине

2 мин читать
Сенат США одобрил законопроект, дающий Пентагону средства для "сдерживания России" и военную помощь Украине

Верхняя палата Конгресса США - Сенат - в четверг приняла законопроект о выделении средств Министерству обороны в следующем финансовом году, одобрив расходы на "сдерживание России" и военную помощь Украине.

Документ о финансировании национальной обороны, инициированный сенатором Джоном Маккейном направлен президенту США Бараку Обаме.

По информации американских СМИ, общий размер военного бюджета США в следующем году должен составить $611 млрд. За документ проголосовали 92 конгрессмена, против - 7.

В начале февраля 2016 года глава США Б.Обама внес на рассмотрение Конгресса финальный проект бюджета на 2017 финансовый год. На прошлой неделе законопроект утвердила палата представителей Конгресса США.

Ранее сообщалось, что общий объем запланированных расходов составляет $4,1 трлн, одной из крупнейших статей расходов является оборонная. Выделяемый бюджет на оборону предусматривает, в частности, выделение средств в размере $3,4 млрд. для "сдерживания России".

Общая сумма военной помощи США Украине в 2017 г. запланирована в размере $350 млн, отмечал "Голос Америки".

Глава Пентагона Эштон Картер, представляя проект бюджета в феврале 2016 года, заявил, что США "усиливают свои позиции в Европе для поддержки союзников по НАТО перед лицом российской агрессии".

"Деньги пойдут на многие вещи. Больше американских сил в Европе на ротационной основе, больше учений с нашими союзниками, больше военной техники на складах и улучшенной инфраструктуры", - пояснил министр обороны США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА