21:35 08.12.2016

Меры по укреплению НАТО на Балтике адекватны в связи с отсутствием непосредственной угрозы членам альянса – Столтенберг

2 мин читать

НАТО не видит непосредственной угрозы ни одному конкретному члену альянса и считает пропорциональными предпринятые меры сдерживания в регионе Балтийского моря, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы не видим непосредственной угрозы конкретной стране НАТО и не хотим, чтобы у нас было одинаковое (с Россией в регионе - ИФ) количество солдат или самолетов, мы хотим реагировать пропорционально и обеспечить ответ на масштаб вызовов. Мы втрое увеличили силы реагирования, плюс многонациональные батальоны и малые штабы. Они обеспечивают сдерживание", - сказал он в четверг на пресс-конференции с прибывшей в штаб-квартиру НАТО президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

При этом он отметил, что в случае необходимости в регион могут быть быстро переброшены и размещены более крупные силы, причем превентивно, еще до начала конфликта.

"Речь не идет о том, чтобы четыре многонациональных батальона, размещаемых в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, были единственными компонентами сдерживания на восточных рубежах альянса", - отметил генсек.

"В нашем военном планировании мы принимаем во внимание наращивание Россией вооруженных сил в регионе Балтийского моря. Именно поэтому мы приняли решение увеличить передовое присутствие в странах Балтии и в Польше", - пояснил он.

"Присутствие многонациональных батальонов, а также создание подразделений по интеграции сил, небольших штабных структур, направлены на то, чтобы обеспечить сотрудничество и координацию с местными силами, например, с эстонскими, литовскими, латвийскими и польскими. Кроме этого, они помогут подготовить усиление в случае необходимости", - продолжил Й.Столтенберг.

"А усиление может быть переброшено и развернуто еще до начала конфликта. Суть усиления в том, чтобы предотвратить конфликт, послать сигнал сдерживания. У нас есть система раннего предупреждения, есть разведка. Мы можем послать четкий сигнал, что НАТО защитит всех союзников от любых угроз. Мы должны понимать, что это многонациональные батальоны. Это само по себе важный сигнал, что нападение на одного союзника приведет к реакции всей НАТО", - подчеркнул он.

"Есть передовые силы повышенной готовности, новая бригада, которая может быть очень быстро развернута в случае необходимости, есть силы реагирования НАТО и следующие эшелоны этих сил. То есть у нас есть силы, которые могут быть развернуты и могут обеспечить сдерживание", - отметил глава Североатлантического альянса.

Й.Столтенберг пояснил, что когда говорит о "пропорциональном ответе", то имеет в виду пропорциональность относительно масштаба вызовов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА