16:39 07.12.2016

Полтавский суд арестовал на 40 суток гражданина Украины - участника киберсети "Avalanche"

2 мин читать
Полтавский суд арестовал на 40 суток гражданина Украины - участника киберсети "Avalanche"

Коллегия судей Апелляционного суда Полтавской области отменила постановление суда первой инстанции и избрала меру пресечения в виде временного ареста на 40 суток гражданину Украины, который находился в международном розыске по обвинению в участии в преступной киберсети "Avalanche".

Как сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Полтавской области, во вторник, 6 декабря, состоялось рассмотрение апелляционной жалобы прокурора Генеральной прокуратуры Украины на постановление следователя судьи Октябрьского районного суда г.Полтавы от 1 декабря 2016 года, которым было отказано в удовлетворении ходатайства о временном аресте гражданина Украины, который обвиняется в Германии в участии в международной преступной организации и совершении преступления за пределами Украины.

"Согласно резолютивной части определения коллегии судей Апелляционного суда Полтавской области апелляционная жалоба прокурора удовлетворена, постановление следственного судьи Октябрьского районного суда отменено, а в отношении вышеупомянутого гражданина применен временный арест на 40 суток с момента задержания", – сказано в сообщении.

В прокуратуре также отметили, что 7 декабря следственным отделом прокуратуры Полтавской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту вынесения судьей Октябрьского райсуда г.Полтавы заведомо неправосудного решения относительно отказа в задержании гражданина, который находился в международном розыске (ч. 1 ст. 375 Уголовного кодекса Украины).

Напоминается, что международная киберсеть функционировала 7 лет и совершала массовые глобальные вредоносные атаки на телекоммуникационные системы с последующим отмыванием денег, добытых преступным путем. Злоумышленники группировки использовали инфраструктуру "Avalanche" с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег рекрутинговых компаний.

Для ликвидации сети свои усилия приложили правоохранители 30 стран. Во время совместной операции, проведенной 30 ноября 2016 года в 30 странах, были задержаны пятеро организаторов этой сети. Трое из них – украинцы: одного задержали в Германии, еще двух – на территории Украины.

Как сообщалось, 1 декабря 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о международной операции по ликвидации деятельности киберсети, в результате которой были задержаны пять человек, в том числе три украинца. Организатор сети, также гражданин Украины, был задержан в Полтаве.

В СМИ появилась информация, что задержанного 30 ноября организатора киберсети зовут Геннадий Капканов. В то же время, уже 3 ноября на официальном сайте Национальной полиции Украины появилась информация о его розыске. "За совершение особо тяжелого преступления Полтавским отделом полиции разыскивается Капканов Геннадий Геннадиевич, 30.01.1983 года рождения, житель города Полтавы", - говорится в сообщении.

6 декабря Ю.Луценко заявил ,что новоназначенный прокурор Полтавской области может быть уволен в связи с побегом задержанного ранее организатора киберсети "Avalanche" Геннадия Капканова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА