14:43 06.12.2016

Депутат Лещенко в Раде отказался подписать протокол об админнарушении при покупке квартиры

2 мин читать
Депутат Лещенко в Раде отказался подписать протокол об админнарушении при покупке квартиры

Народный депутат Украины Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") отказался от подписания протокола об административном правонарушении, сообщил уполномоченный Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Андрей Козловский.

"Мной, уполномоченным лицом, составлен протокол… который свидетельствует о том, что указанное лицо (Сергей Лещенко – ИФ) отказалось от подписания протокола, а также от его ознакомления", - сказал он журналистам в кулуарах Верховной Рады во вторник.

А.Козловский также сообщил, что протокол будет направлен народному депутату по почте.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", он зачитал текст протокола журналистам.

"Полученный Лещенко подарок в виде льготы – снижение стоимости квартиры - в 1307 раз превышает минимальную заработную плату. При таких условиях Лещенко нарушает требование… закона о противодействии коррупции и не отказался от предложения получения подарок в виде льготы при покупке квартиры", - говорится в документе.

Как отмечается в протоколе, цена квартиры С.Лещенко в результате такого подарка была снижена на 1 млн 801 тыс. 648 грн.

"Таким образом, своими умышленными действиями Лещенко… нарушил установленные законом ограничения, касающиеся ограничения по получению подарков", - отметил уполномоченный НАПК.

Как сообщалось, по результатам проверки НАПК установило, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тыс. грн в новом доме в историческом центре Киева С.Лещенко получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком. На момент приобретения недвижимости С.Лещенко был народным депутатом, то есть субъектом, на которого распространяются требования закона "О предотвращении коррупции". Таким образом, он получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раз превысила минимальную зарплату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тыс. 648 грн).

В НАПК сообщали, что с 30 ноября, С.Лещенко уклоняется от личного ознакомления с протоколом об административном правонарушении. 1 декабря на официальном сайте агентства было размещено публичное приглашение депутату по ознакомлению с протоколом, однако он так и не прибыл для ознакомления с результатами проверки.

В частности, во вторник, 6 декабря, он не прибыл в НАПК для ознакомления с протоколом, так как, по данным защиты нардепа, он находился в Нацполиции на допросе по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА