14:41 05.12.2016

Янукович не прибудет в Генпрокуратуру из-за угрозы жизни

2 мин читать
Янукович не прибудет в Генпрокуратуру из-за угрозы жизни

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк передал в Генеральную прокуратуру Украины заявление в интересах своего клиента о невозможности прибыть на допрос 5 и 9 декабря по уважительным причинам и готовности дать показания по месту фактического пребывания или в режиме видеоконференции.

"Сегодня я подал заявление в Генпрокуратуру в интересах Виктора Януковича и по его поручению, подписанное мной, о его готовности ответить на вопросы следствия лично по месту пребывания или в режиме видеоконференции. Также были предоставлены доказательства того, что есть уважительные причины неявки на допрос", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

В.Сердюк отметил, что среди этих причин наличие реальной угрозы жизни В.Януковича, и неспособность государства, с учетом политической обстановки, обеспечить его безопасность во время пребывания на территории Украины.

Адвокат подчеркнул, что таким образом была осуществлена надлежащая коммуникация по данному процессу с Генпрокуратурой в установленные сроки, что свидетельствует, по его словам, о содействии расследованию.

В.Сердюк также прокомментировал зачитывание генеральным прокурором Юрием Луценко в перерыве заседания Святошинского районного суда Киева подозрения В.Януковичу в госизмене и посягательстве на территориальную целостность государства, отметив, что с юридической точки зрения это действие не имело никакого законного обоснования.

"Был нарушен порядок вручения подозрения. Юридических последствий оглашения Луценко некоего документа в зале судебных заседаний во время перерыва не имеет", - утверждает он.

Кроме того, адвокат указал, что Ю.Луценко сам проходит по соответствующему процессу как свидетель. Также он отметил, что генпрокурора во время оглашения данного документа никто не слышал, потому что был выключен звук и видеотрансляция с Ростовским областным судом.

В.Сердюк пояснил, что когда его коллега Игорь Федоренко в зале суда принял документы от представителей Генпрокуратуры, это не было вручением подозрения. "Это было получение адвокатом копий процессуальных документов по делу. То есть это совершенно разные вещи", - добавил он.

Адвокат В.Януковича подчеркнул, что, даже не смотря на незаконность подобных действий, сторона защиты "пошла навстречу" следствию. "Если какие-либо подозрения есть, то по ним необходимо проводить следствие, разбираться и устанавливать, кто виновен", - сказал он.

В.Сердюк также обратил внимание, что подписанием данного подозрения генпрокурор Ю.Луценко признал статус президента у В.Януковича по состоянию на 1 марта 2014 года и незаконность действий Верховной Рады при голосовании 22 февраля 2014 года об отстранении его от должности. Кроме того, по мнению адвоката, в рамках этого расследования должно быть исследовано решение СНБО Украины от 28 февраля 2014 года, которым в Крыму не было введено военное положение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА