12:40 01.12.2016

По делу о покушении на Шокина пока некому предъявить подозрение, но есть понимание, как это было – СБУ

2 мин читать
По делу о покушении на Шокина пока некому предъявить подозрение, но есть понимание, как это было – СБУ

Служба безопасности Украины продолжает расследован уголовное производство по факту покушения на бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина годичной давности, у следствия есть понимание, как это произошло, но нет подозреваемых, заявляет руководитель Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук.

"Допрошены более тысячи человек, проведен ряд экспертиз на сегодняшний день, трасологические, баллистические, проведен ряд воспроизведений. К сожалению, скажу вам, что мы работаем, но пока следствие находится на таком этапе, что подозрение некому предъявлять… есть приблизительно понимание, как это произошло", - сказал Г.Остафийчук на брифинге в Киеве в четверг.

По его словам, следствие отработало все видеозаписи, которые были сделаны в Печерском районе.

Он отметил, что следствие отработало видеозаписи, но в виду того, что они не являются качественными сложно установить номера автомобилей, которые возможно имели отношение к совершению этого преступления.

Г.Остафийчук также сообщил, что в рамках расследования этого производства проводят работу в областях, опрашивая людей, у которых есть Тойота ЛендКрувер черного цвета – это "тысячи человек".

При этом он подчеркнул, что это дело фактовое и по нему нет конкретных сроков расследования.

Как сообщалось, около 10 часов вечера 2 ноября был обстрелян рабочий кабинет генерального прокурора Виктора Шокина. По словам спикера СБ Украины Е.Гитлянской, в этот момент в кабинете шло совещание руководителя ведомства с его подчиненными. "В результате обстрела пострадавших нет. Не пострадал ни генпрокурор, ни кто-либо другой", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" Е.Гитлянская.

На следующий день главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что по окну было выпущено 3 пули. "Достоверно следствие убеждено о том, что стрелок и его заказчик знали о размещении вещей и предметов, в том числе о месте нахождения генпрокурора, потому что выстрел был осуществлен фактически впритык, с расчетом на попадание в область туловища или головы. Выстрелов было несколько, и только наличие бронированного щита из стекла дало возможность избежать фактически смертельного действия этих выстрелов", - отметил А.Матиос и добавил, что злоумышленник использовал тепловизор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА