13:30 25.11.2016

Порошенко подписал закон о статусе перемещенных из Крыма и Донбасса ВУЗов

2 мин читать
Порошенко подписал закон о статусе перемещенных из Крыма и Донбасса ВУЗов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о поддержке перемещенных высших учебных заведений и научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории страны и из населенных пунктов, на территории которых органы украинской государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Как сообщает в пятницу пресс-служба главы Украинского государства, закон (закон № 4718) направлен на поддержание надлежащего функционирования перемещенных высших учебных заведений и научных учреждений, обеспечения прав и законных интересов таких заведений, их работников и лиц, которые в них учатся.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вступает в силу через месяц со дня вступления в силу.

Как сообщалось, 3 ноября Верховная Рада Украины законодательно закрепила порядок деятельности высших учебных заведений и научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории и населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти не временно осуществляют свои полномочия.

Под действие закона попадают государственные, коммунальные или частные ВУЗы и научные учреждения, которые в период оккупации или проведения АТО сменили свое место расположения с временно оккупированной территории в населенные пункты на подконтрольной украинской власти территории. Согласно закону, действие аккредитационных сертификатов таких учреждений продлевается на период проведения АТО, но не больше чем на 5 лет со дня завершения срока действия соответствующих документов.

Кроме того, временно перемещенные ВУЗы сохраняют статус национальных, если имели его ранее.

Согласно закону, нормативы численности обучаемых лиц на одну должность научно-педагогического сотрудника во временно перемещенных ВУЗах и научных учреждениях определяется Кабинетом министров с коэффициентом 0,8 от установленных норм.

Законом вводится мораторий период АТО на выполнение такими учреждениями кредитных и других обязательств. При этом на время проведения АТО также запрещается начисление пени или штрафов на основную сумму задолженности временно перемещенных ВУЗов и научных учреждений.

Кроме того, эти учреждения получили право использовать переданные им в хозяйственное ведение имущество для участия в гражданских отношениях, в том числе финансово-хозяйственной деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА