12:53 25.11.2016

Свыше 30 производств разрабатываются военной контрразведкой Украины с 2014г в рамках противодействия деятельности спецслужб РФ в Крыму

2 мин читать
Свыше 30 производств разрабатываются военной контрразведкой Украины с 2014г в рамках противодействия деятельности спецслужб РФ в Крыму

Спецслужбы Российской Федерации проводят работу по вербовке украинских силовиков, в ответ на что военная контрразведка проводит с 2014г операцию по противодействию разведывательно-подрывной деятельности российских спецслужб в АР Крым, в рамках которой были открыты и расследуются 30 уголовных производств.

"В рамках масштабной спецоперации контрразведки, которая продолжалась с 2014 года, работа проводилась и проводится по более 30 уголовным производствам, по которым проходят как граждане Украины, военнослужащие, так и конкретные сотрудники российских спецслужб", - сказал руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил, что в первую очередь завербовать пытались украинских правоохранителей и военнослужащих. "В основном это сотрудники Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и других подразделений… В основном те, которые располагались до оккупации на территории Автономной Республики Крым", - пояснил он.

Представитель СБУ уточнил, что все попытки вербовки происходят на территории, подконтрольной российскому оккупационному режиму. "В настоящее время точную цифру тех людей, которых российские спецслужбы пытались завербовать, мы не разглашаем – это пока тайна следствия. Но речь идет даже не о десятках", - добавил он.

По словам А.Ткачука, работа в рамках многих уголовных производств еще продолжается. "Относительно двух военнослужащих, старших офицеров ВМС, уже вступили в силу обвинительные акты. В частности, двое военнослужащих были осуждены по преступлениям предусмотренными ст.111 УК Украины - "госизмена". Им объявлен приговор в виде лишения свободы сроком 12 лет заключения", - рассказал А.Ткачук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА